Умельцы предлагают делать за российских школьников "домашку"

В Сети плодятся частные объявления, в которых ленивым школьникам предлагают помочь с алгеброй, физикой и химией. Не бесплатно, конечно. Но жадность пока побеждает лень, жалуются работники

Частники уже давно готовят школьников к экзаменам и пишут курсовые за студентов, ударяя по рукам в Интернете. Неофициально, без налогов и по сходной цене. В последнее время ученики старших классов и аспиранты, желающие подработать, вывешивают на популярных сайтах частных объявлений предложения делать за заказчиков «домашку». Как рассказал Metro один из «предпринимателей», с заказами пока «негусто», но услугой интересуются.

– Я специализируюсь на точных науках – алгебра, информатика, физика, – говорит Роман. – Раньше просили в школе ребята из 7-х и 8-х классов за сотню или пару сделать работу на завтра. Теперь осваиваю Интернет.

Некоторые объявления и вовсе предполагают долгосрочное сотрудничество – мастера на все руки не прочь выполнять задания по определенным предметам в течение всей четверти, а то и целого года.

В администрации портала частных объявлений говорят, что подобные предложения пока единичны. Такими они и останутся.

– Это не более чем экзотика. Чего только молодежи в голову ни придет, – отмечает собеседник Metro. – На портале уже размещали объявления, предлагающие помощь на экзаменах через SMS, курсы английского по «Скайпу» и многое другое. Вряд ли на них кто-то откликается.

По словам эксперта рынка труда Елены Хантеевой, фриланс в кризис расцвел – студентов и школьников набирают на просторах Интернета писать курсовые, рисовать логотипы и переводить тексты.

– Но домашнее задание – это уже чересчур, – говорит она. – Ведь здесь не как с курсовыми в вузе – сдал и получил зачет. В процессе списывания у одноклассников по крайней мере дети что-то поймут.

Показать комментарии