Эстас Тонне подарил настроение Metro

В преддверии концерта в Санкт-Петербурге, который состоится 17 ноября в ДК им. Ленсовета, музыкант заглянул к нам в редакцию

Длинноволосый, окутанный флёром таинственности,  Эстас Тонне, вынимая гитару из чехла, выронил пилочку. Оказывается, музыкант следит за своими ногтями – они у него акриловые. На груди висел амулет из оргалита и перламутра. Как объяснил Эстас, он гармонизирует биоритмы. Чтобы понять, что исполняет Тонне, у нас ушло полчаса. 

– Я играю не свою музыку, это океан. Это не песни и не композиции. Это настроение, жизнь. Я играю бесконечные вариации одной песни. И они никогда не повторяются, – попытался объяснить музыкант. – У этих фрагментов нет имён. 

Хотя у интернет-роликов с его выступлениями есть названия – «Песня Золотого дракона», «Между огнём и водой», «Полёт души».  

В «Википедии» указано, что Эстас играет в жанрах фолк, джаз, фристайл гитара, фламенко, но сам Эстас не хочет, чтобы его музыку загоняли в какие-то форматы: 
– Музыка в какой-то момент стала форматом. Люди привыкли к поверхностному восприятию музыки. Не знаю, кто это придумал, что песня должна звучать 3–4 минуты. Чувства уходят, здесь работает форма. 

Эстас не считает себя трубадуром, уличным музыкантом, как его называют, хотя он известен именно выступлениями на улицах разных городов мира. Как он признаётся, больше всего ему понравилось выступать в Париже.

Музыкант также развеял миф о том, что он якобы дал концерт в Нью-Йорке 11 сентября 2002 года в честь годовщины трагедии, когда рухнули башни-близнецы:
– На самом деле я просто начал играть на Юнион-сквер, не думая об этой дате, а люди подумали, что это к годовщине. Людей было очень много, кто-то пришёл со свечкам, кто-то плакал. 

Кстати, кто-то из соседних высоток пожаловался тогда на шум. Полиция приехала, но дождалась, пока Эстас доиграет, и только потом забрала его. 

.

Показать комментарии