Кабинет министра, ДиКаприо с гусем и полотна импрессионистов: Эрмитаж показал редкие экспонаты Главного штаба

Уникальны здесь не только картины, но и интерьеры. Корреспондент Metro оценил экспонаты.

Редкий Константиновский рубль. Фото Игорь Акимов, "Metro"
Редкий Константиновский рубль. Фото Игорь Акимов, "Metro"
На четвертом этаже Главного штаба представлена "нетипичная" работа Пабло Пикассо "Две сестры". Фото Игорь Акимов, "Metro"
На четвертом этаже Главного штаба представлена "нетипичная" работа Пабло Пикассо "Две сестры". Фото Игорь Акимов, "Metro"
На чердаке Главного штаба экспонируется графика и пастель. Фото Игорь Акимов, "Metro"
На чердаке Главного штаба экспонируется графика и пастель. Фото Игорь Акимов, "Metro"
Предметы найденные в ходе реставрации Главного штаба. Фото Игорь Акимов, "Metro"
Предметы найденные в ходе реставрации Главного штаба. Фото Игорь Акимов, "Metro"
Мундирное платье Екатерины II. Фото Игорь Акимов, "Metro"
Мундирное платье Екатерины II. Фото Игорь Акимов, "Metro"
Главный штаб напоминает современное общественное пространство. Фото Игорь Акимов, "Metro"
Главный штаб напоминает современное общественное пространство. Фото Игорь Акимов, "Metro"
Купол Главного штаба. Фото Игорь Акимов, "Metro"
Купол Главного штаба. Фото Игорь Акимов, "Metro"
Работа Энни Лейбовиц. Фото Игорь Акимов, "Metro"
Работа Энни Лейбовиц. Фото Игорь Акимов, "Metro"

Стоя под прозрачным куполом Главного штаба, не сразу понимаешь, что это Эрмитаж. Музейный комплекс больше напоминает современное общественное пространство. Посетителей окружают стильные светло-серые стены, перила в скандинавском стиле, анфилада из стеклянных мостов.  

"Главный штаб – это музейная лаборатория и блестящий образец использования исторических зданий для выставочных целей", – говорит директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Модерн имперских финансистов

В интерьерах Главного штаба переплетаются стили разных эпох. На пятки XXI веку наступают столетия из прошлого. Так, в бывших дворах-колодцах разместились привычные взгляду жителей мегаполиса торговые павильоны, кинотеатр и кафе. Но уже за стеной посетителей встречает парадная лестница, по которой в XIX веке поднимался министр финансов Российской империи.  

"Из современной зоны мы попали в историческую часть нашего здания. Это парадная лестница министерства финансов Российской империи, которая сохранила свой первоначальный вид", – рассказывает младший научный сотрудник сектора истории Главного штаба Анастасия Тараскина. 

Подлинные интерьеры сохранены и в залах, где сейчас размещены экспонаты. В том, что посвящен модерну можно увидеть послеобеденное шелковое платье, кофейный сервиз, фарфоровую статуэтку с танцовщицей.    

"В помещении, через которое мы сейчас проходим, были рабочие кабинеты. Здесь сохранилась оригинальная роспись, а также некоторые элементы, например, печи и камины", – продолжает экскурсовод.

Редкая монета

На втором этаже Главного штаба представлены галерея с портретами министров и нумизматическая коллекция. Жемчужиной экспозиции является константиновский рубль.

"Это очень редкая монета. Константиновский рубль был выпущен всего в нескольких экземплярах. Связано это с тем, что, когда умер Александр I была определенная проблема с престолонаследием. По правилам императором должен был стать Константин I. Многие не знали, что еще до своей смерти Александр I оставил документ о том, что престол переходит к Николаю, а не к Константину. Но в связи с путаницей, часть подданных уже присягнула Константину и начали чеканить монеты", – объясняет Анастасия Тараскина.

Шеф в платье

В стенах, где раньше располагалось министерство финансов также разместилась выставка памяти Карла Фаберже. На стендах показаны не только знаменитые ювелирные яйца, но и часы, табакерки. На третьем этаже – полотна французских художников.      

"Искусство первой половины XIX века", – поясняет Анастасия Тараскина.

На экспозиции российской императорской гвардии представлены мундиры императоров. Один из самых ценных предметов – военная форма Петра I. Та самая, в которой он был на Полтавской баталии.

"Вне зависимости от пола император или императрица были шефами императорской гвардии. Это парадное платье Екатерины II, в нем она выходила к гвардейцам", – рассказывает сотрудница Главного штаба.

Античные образы

Восточное крыло Главного штаба в те времена делили сразу два учреждения. Второе из них – министерство иностранных дел. Экспозиция, посвященная искусству ампира, представлена в парадной квартире Карла Васильевича Нессельроде.  

"Он был ее первым хозяином, – добавляет экскурсовод. – Карл Васильевич был министром иностранных дел 40 лет. Вплоть до настоящего времени он остается деятелем, который дольше всего занимал этот пост".

В спальне супруги министра – Марии Дмитриевны Нессельроде – виднеются различные фарфоровые изделия.   

"В русском ампире гораздо больше обращались к античным образам Греции. А во Франции их привлекала Римская империя и все египетское", – говорит Анастасия Тараскина.

Светские рауты

По центру кабинета министра иностранных дел виднеется картина Ораса Верне "Инвалид, подающий прошение Наполеону на параде гвардии перед дворцом Тюильри в Париже".

"Раньше эта картина висела в Зимнем дворце. Это была одна из самых любимых картин Николая I. Она висела в его кабинете. Император любовался ей и говорил: "Я люблю смотреть на армию, которую победил мой брат император Александр I", – говорит Анастасия Тараскина. 

В гостиной министра и по сей день уникальные консоли с зеркалами.

"Эти конструкции – одни из немногих подлинных предметов мебели, сохранившихся в этом здании, – рассказывает гид Главного штаба. – В гостиной министерства иностранных дел проходили светские рауты. Порой эти помещения заполняло до 500 человек. Изначально здесь были длинные диваны, на которых дамы могли присесть в своих платьях, а джентльмены играли в карты".   

ДиКаприо с гусем

Под крышей Главного штаба стили чередуется не только в интерьере, но и в искусстве. По соседству с классической живописью виднеются картины, фотографии и арт-объекты, созданные руками современников.

"На внутренней анфиладе третьего этажа постоянно экспонируется современное искусство", – говорит Анастасия Тараскина.

В одном из залов представлены работы знаменитого фотографа Энни Лейбовиц. На стенах есть снимки с королевой Елизаветой II и Леонардо ДиКаприо, обнимающим гуся.

Домовая церковь

Четвертый этаж посвящен искусству импрессионизма и постимпрессионизма. Посетители могут увидеть картины Мане, Ренуара и Дега.     

"Здесь представлена салонная живопись второй половины XIX века. Такая развеска была во французских салонах", – объясняет экскурсовод. 

Открыта для посещений и церковь благоверного князя Александра Невского. Здесь можно увидеть иконы, Евангелие, одежду для богослужения – стихарь.

"Это была домовая церковь министерства иностранных дел Российской империи. Посетить ее могли и петербуржцы", – продолжает экскурсовод.

Пастель не любит свет

Одним из самых атмосферных мест Главного штаба является так называемый чердак. На самом деле это пространство над большой аркой.

"Оно сохранило практически свой первоначальный вид: несущие конструкции, кирпичная кладка", – говорит Анастасия Тараскина.

Здесь в основном экспонируются картины, которые "не любят" света: пастель и графика. Отдельный стенд посвящен находкам, сделанным во время реставрации.

"Курительные трубки. Таких здесь было найдено огромное количество. В середине XVIII века на первом этаже был трактир, который посещало большое количество жителей города. К курительным трубкам относились просто и, как только они приходили в легкую негодность, их сразу выбрасывали", – говорит экскурсовод.

Посетить Главный штаб может любой желающий. Билет покупается отдельно.

Показать комментарии