Психолог Балашов рассказал, как перестать бояться стоматологов

9 февраля отмечается Международный день стоматолога.

Психолог Балашов рассказал, как перестать бояться стоматологов. Фото Depositphotos
Психолог Балашов рассказал, как перестать бояться стоматологов. Фото Depositphotos

Все мы время от времени посещаем врачей. Увы, часто без этого просто не обойтись.

Однако, из всех докторов всех направлений самым страшным для многих является визит к стоматологу. Чем же он так пугает нас? Почему этих врачей боятся часто гораздо больше, чем всех остальных? Пытаемся разобраться вместе с психологом, заведующим сектором психологического сопровождения СЗИУ РАНХиГС Санкт-Петербург Дмитрием Балашовым.

В чем причина нашего страха?

Как объясняет эксперт, каждый поход к врачу с точки зрения психолога – это результат каких-то негативных событий с нашим здоровьем и возникшей тревоги на этом фоне. Редко кто идет к врачу с радостью, особенно к стоматологу.

"По существу, причина этого одна – наш глубинный страх перед болью, полученный и закрепленный в нашем сознании с нашего далекого детства, с момента первого посещения этого врача, – объясняет эксперт. – Тогда маленького человека пугает все – необычное кресло, инструменты, страшная-престрашная бормашина и т.д. И первый опыт, когда у вас во рту что-то начинают обрабатывать инструментами, часто достаточно болезненно, этот опыт запечатывается на бессознательном уровне по принципу "убегай, будет плохо!"".

Что с этим можно сделать?

"Во-первых, взрослым сознанием понять, что эти визиты, лечение у стоматолога – это не наказание за наши плохие поступки, как часто думают дети, – говорит Дмитрий Балашов. – Это жесткая необходимость и часто единственная возможность перейти из состояния "было плохо" к состоянию "стало хорошо". Современные технологии далеко не такие пугающие, какими они были 20 лет назад. Очень часто сейчас визит к стоматологу проходит как не совсем приятная, но терпимая процедура. Но люди тревожные и мнительные все равно будут перед каждым визитом размышлять по принципу: "Знаем мы! Обязательно что-то плохое случится! А вдруг?". Страх перед стоматологом, по существу, часто говорит о ваших больших нерешенных внутренних проблемах, о вашей высокой личностной тревожности".

Как отмечает специалист, если вы, уже будучи взрослым человеком продолжаете сильно бояться идти к стоматологу и не можете справиться с этим состоянием, то сходите предварительно на прием к психологу.

"Хороший специалист поможет вам достаточно легко избавиться от этих страхов, основательно и надолго. Заодно и в целом дышать по жизни станет легче.
И помните, стоматолог – это не человек, который делает вам больно, а специалист, который избавляет вас от этой боли и лишних проблем. Любой психолог вам подтвердит это", - подытоживает Дмитрий Балашов.

Фактбокс

Древние "стоматологи" использовали прототип первой бормашины еще девять тысяч лет назад. Такое неожиданное открытие сделали ученые из США и Франции. Исследовав найденные в пакистанской провинции Белуджистан останки людей, живших в XVI-IV веках до нашей эры, они обнаружили в некоторых зубах сделанные при жизни почти идеальные отверстия диаметром один-три миллиметра и глубиной до 3,5 миллиметра. Об искусстве древних "стоматологов" свидетельствует и тот факт, что в ряде случаев просверлены труднодоступные коренные зубы, причем, одно из отверстий находилось с внутренней стороны челюсти.

Интересно, что правша большую часть пищи пережевывает на правой стороне.

В XX веке на Британских островах зубные протезы были популярным свадебным подарком.

Эмаль - самая твердая ткань организма человека. Она не состоит из клеток.

Зуб человека способен выдерживать температуру 1 000º С.

Первую зубную щетку изобрели в Китае 500 лет назад из свиной щетины и барсучьего ворса.

В Норвегии есть целый банк зубов. В нем хранится 100 тысяч детских молочных зубов.

В России стоматология появилась в период правления Петра I. Император увлекался этой медицинской наукой, имел коллекцию инструментов и владел техникой удаления зубов.

Показать комментарии