Бизнес на грядке: петербургская журналистка открыла свое дело по выращиванию чаев

Тысячелистник, ромашку, зверобой, календулу и другие травы Нина Башкирова выращивает на садовом участке под Лугой.

Петербурженка выращивает под окнами травы для чая. Фото vk.com/public211397421
Петербурженка выращивает под окнами травы для чая. Фото vk.com/public211397421
Чай из календулы - кладезь витаминов. Фото vk.com/public211397421
Чай из календулы - кладезь витаминов. Фото vk.com/public211397421
На участке в десять соток Нина Башкирова выращивает тысячелистник, мяту, календулу и другие травы. Фото vk.com/public211397421
На участке в десять соток Нина Башкирова выращивает тысячелистник, мяту, календулу и другие травы. Фото vk.com/public211397421
В чаи петербургская журналистка добавляет сушеные ягоды облепихи, черники и земляники. Фото vk.com/public211397421
В чаи петербургская журналистка добавляет сушеные ягоды облепихи, черники и земляники. Фото vk.com/public211397421

За 30 лет работы в СМИ петербурженка Нина Башкирова видела, как тонул ни один "медиа Титаник". Закрытие газет, журналов и бесконечные сокращения. Последней каплей стало увольнение из медицинского издания. Тогда журналистка из Северной столицы решила попробовать себя в бизнесе. 

"Я журналистом работаю очень давно, где-то с конца 80-х. Работала на радио, потом перешла в печатную журналистику, – делится с Metro Нина Башкирова. – После 24 февраля мне прислали документ об увольнении. И я обрадовалась этому! Решила, что значит мне уже пора как-то энергично взяться за свое дело. А мне всегда хотелось заниматься выращиванием чая".

Аптекарский огород и пандемия

Петербурженка прошла курсы для предпринимателей и получила статус самозанятой. Чайный сад Нина Башкирова разбила на участке около своего дома под Лугой. По соседству с аптекарским огородом.     

"Когда была пандемия и мне хотелось отстраниться от всей этой ситуации в мире, меня отвлекало выращивание растений. В саду у меня был маленький аптекарский огород. Этой весной начала заниматься выращиванием на продажу. Мне это нравится и это моя отдушина", – продолжает Нина Башкирова.

Фитотерапевты советуют

На участке в десять соток Нина Башкирова культивирует 20 видов трав для чая. Это тысячелистник, ромашка, шалфей, монарда, мята, тимьян, котовник и другие.     

"Выращиваю пряные и ароматические травы. Причем те, что не вредные. Я к этому делу подошла с умом. Прослушала лекции фитотерапевтов, медиков, биологов. Проштудировала литературу", – рассказывает собеседница Metro.

Помимо этого, начинающая предпринимательница внимательно изучила конкурентов.

"Изучив основы предпринимательства, я занялась маркетингом, исследованием рынка похожей продукции, хотя кое-что уже знала – сама покупала иногда травяные чаи. И что мне не нравилось? Много "сена" непонятного происхождения и большое количество искусственных добавок. Конечно, продаются и высушенные цветы. Но мне хотелось соединить три в одном – чтобы цветы в чае были различные, чтобы видеть их было уже удовольствие, то есть человек видел, что он покупает и мог узнать календулу, шалфей, ромашку, клевер", – говорит Нина Башкирова.

Первые шаги

Чайное производство петербургская журналистка пока запустила в тестовом формате. Она оценивает возможности своего сада и покупательский спрос. Хенд-мейд напитки продаёт через социальные сети. 150 граммов сухих цветов и листьев обойдутся в 300 рублей.   

"Я делаю первые шаги в бизнесе, пока очень неловкие, осторожные. Коллеги-журналисты откликаются, интересуются, а недавно даже пригласили провести презентацию в библиотеке. Конечно, откликнулась и рассказала о своем цветочном саде и чае людям, и они с удовольствием слушали, хвалили напитки и нарасхват раскупили все мои коробочки", – рассказывает предприниматель.   

Свой бизнес Нина Башкирова совмещает с работой журналистом. А в перерывах между сбором и сушкой растений пишет новую книгу. 

"Журналистика – моя любовь и я никогда ее не оставлю!"

Мексиканская мята

В мечтах у Нины Башкировой создать целую экоферму. В чайном саду петербурженка хотела бы выращивать не только травы, но и кустарники, деревья. Не исключено, что там будут и растения, которыми люди пользовались в древности.

"В планах расширять ассортимент в основном за счет разновидностей хорошо знакомых растений. Ведь даже мята бывает разная – корейская, мексиканская, апельсиновая, лимонная. И у каждого растения особый оттенок мятного вкуса и разные цветы. А сколько сортов шалфея с синими, белыми, фиолетовыми, розовыми цветами", – говорит Нина Башкирова.     
Показать комментарии