Брендан Фрейзер расплакался, получая приз, и вдохновил всех, кто борется с лишним весом

Звезду фильма "Мумия" на Critics' Choice Awards назвали лучшим актером за роль в драме "Кит". Благодарственная речь исполнителя стала самым эмоциональным моментом премии.

Брендан Фрейзер переживает второй карьерный взлет и дает надежду тем, кто потерялся в темноте. Фото Getty
Брендан Фрейзер переживает второй карьерный взлет и дает надежду тем, кто потерялся в темноте. Фото Getty
Брендан Фрейзер в фильме "Джордж из джунглей" (1997). Фото Walt Disney Pictures
Брендан Фрейзер в фильме "Джордж из джунглей" (1997). Фото Walt Disney Pictures
Аманда Сайфред. Фото Getty
Аманда Сайфред. Фото Getty

В Лос-Анджелесе прошла 28-я церемония вручения премии Critics' Choice Awards, присуждаемая Ассоциацией американских кинокритиков. Главную награду – приз за "Лучший фильм" – забрала картина "Все везде и сразу" режиссеров Дэниэла Шайнерта и Дэна Квана (в копилке ленты оказались также награды за режиссуру, оригинальный сценарий и монтаж).

Лучшей актрисой, как и на недавнем "Золотом глобусе", стала Кейт Бланшетт за роль дирижера в картине "Тар", а лучшим актером критики выбрали Брендана Фрейзера – за главную роль в фильме "Кит".

Актер сыграл в картине Даррена Аронофски 270-килограмового Чарли. Герой Брендана Фрейзера – мужчина средних лет, который когда-то бросил семью из-за новой любви. Потом, потеряв любимого человека и испытывая чувство вины перед своей оставленной семьей и ребенком, он растолстел до невероятных размеров, но все еще отчаянно пытается наладить связь с дочкой-подростком.

""Кит" – о любви и об искуплении. Он о поиске света в темноте, – с призом в руках и слезами на глазах говорил 54-летний Брендан Фрейзер на церемонии вручения. – Если вы, как и Чарли, которого я сыграл в фильме, боретесь с избыточным весом или просто чувствуете, что тонете в темном море, – я хочу, чтобы вы знали: у вас тоже могут быть силы, чтобы подняться на ноги и идти к свету. Хорошие вещи обязательно произойдут!"

Эмоциональная речь актера практически никого не оставила равнодушным. Впрочем, как и фильм "Кит". Еще на дебютном показе драмы на Венецианском кинофестивале – 2022, где картину наградили премией Sorriso Diverso за лучший фильм на иностранном языке, зал больше пяти минут аплодировал стоя картине и исполнителю главной роли. Уже тогда поклонники актера и кинокритики единодушно назвали фильм "Кит" возрождением карьеры Фрейзера после многолетнего отсутствия и начали прочить ему "Оскар".

Карьера Брендана Фрейзера – одного из самых востребованных актёров и главных секс-символов 1990-х и 2000-х – в последние десятилетия действительно была в упадке. Как и герою "Кита", Брендану многое пришлось пережить, и это сказалось на его внешнем виде. В таблоидах то и дело обсуждали его лишние килограммы и вспоминали, каким накачанным он быль раньше. Скандал с домогательствами Филипа Берка, бывшего президента Голливудской ассоциации иностранной прессы, которая организует "Золотой глобус" (Фрейзер обвинил Берка в нападении на него в 2003 году), да еще и громкий развод с женой плохо сказались на актере. Хочется надеяться, что после успеха драмы Аронофски, наград и признания у Фрейзера все наладится. И на то есть все основания. Уже в этом году запланированы несколько громких релизов с Фрейзером, в том числе "Убийцы цветочной луны" от Мартина Скорсезе, где он составит компанию Леонардо ДиКаприо и Роберто Де Ниро, а также главная роль в историческом эпосе "Вильгельм Телль: Легенда".

Брендан Фрейзер в фильме "Джордж из джунглей" (1997).

Брендан Фрейзер в фильме "Джордж из джунглей" (1997).

Walt Disney Pictures

Фото:

Стоит оговориться, что на съемках "Кита" Фрейзеру все-таки приходилось носить специальный костюм, до размеров Чарли – 270-килограмового "кита" – Брендан Фрейзер себя не довел. Он, конечно, значительно прибавил в весе за последние 10–15 лет, но постепенно приходит в форму, давая своим примером надежду тем, кто утратил былую форму, но мечтает ее себе вернуть.

"Можно очень долго рассуждать о диетах и превентивных мерах по работе с лишним весом, но глобально, если вопрос не решен на уровне бессознательного, на уровне психосоматики, результата не будет, либо же он будет неустойчивым, – рассказала Metro доктор психологических наук Юлия Хадарцева. – Поэтому первое, что нужно сделать, – это понять, что происходит с вами на уровне психологическом, родовом. В этой плоскости одна из возможных причин набора веса – родовая память. Огромное количество наших предков умирали от голода. На родовых, кармических слоях людям всегда не хватало еды, и в нашем бессознательном отсутствие еды связано со смертью. Поэтому едой мы начинаем купировать приступы страха. Как только организм начинает думать, что скоро наступит смерть, он стремится сразу же успокоить себя едой. Это первая возможная причина, почему мы начинаем набирать лишний вес. Организм привыкает постепенно накапливать в себе огромное количество ресурса. Появляется устойчивая нейронная слепка "голод – смерть". Здесь на снижение веса будут работать голодные дни. Так вы будете показывать своему организму, что даже если поголодаете сутки или двое, то не умрете. У людей, которые практикуют профилактическое голодание, появляются отличные результаты по снижению веса. Они связаны не столько с понижением уровня потребляемых калорий, сколько с тем, что бессознательное привыкает не бояться голода. Таким образом происходит разрыв негативной нейронной связи".

Кого еще наградили на Critics’ Choice Awards

Лучшая комедия – "Достать ножи: Стеклянная луковица"

Лучший актер второго плана – Ке Хюи Куан, "Все везде и сразу"

Лучшая актриса второго плана – Анджела Бассетт, "Черная Пантера: Ваканда навеки"

Лучшая женская роль второго плана в драматическом сериале – Дженнифер Кулидж, "Белый лотос"

Лучшая мужская роль второго плана в драматическом сериале – Джанкарло Эспозито, "Лучше звоните Солу"

Лучший анимационный фильм – "Пиноккио Гильермо дель Торо"

Лучший комедийный сериал – "Начальная школа "Эбботт"

Лучший драматический сериал – "Лучше звоните Солу"

Лучший мини-сериал – "Выбывшая"

Лучший актер в драматическом сериале – Боб Оденкерк, "Лучше звоните Солу"

Лучшая актриса в драматическом сериале – Зендея, "Эйфория"

Лучший актер в комедийном сериале – Джереми Аллен Уайт, "Медведь"

Лучшая актриса в комедийном сериале – Джин Смарт, "Хитрости"

Лучший актер второго плана в комедийном сериале – Генри Уинклер, "Барри"

Лучший зарубежный фильм – "RRR: Рядом ревет революция" (Индия)

Лучшая актриса в мини-сериале – Аманда Сайфред, "Выбывшая"

Аманда Сайфред.

Аманда Сайфред.

Getty

Фото:

 

 

Источник: gazetametro.ru

Показать комментарии