Бывший тренер "Томи" Передня высказался о ликвидации клуба: "Это очень большая трагедия"

Футбольный клуб, девять сезонов проведший в Российской премьер-лиге, теряет профессиональный статус и исключается из РФС.

Бывший тренер "Томи" Передня высказался о ликвидации клуба: "Это очень большая трагедия". Фото vk.com/fctomtomsk
Бывший тренер "Томи" Передня высказался о ликвидации клуба: "Это очень большая трагедия". Фото vk.com/fctomtomsk

Сочинская "Жемчужина", элистинский "Уралан", камышинский "Текстильщик", пермский "Амкар", раменский "Сатурн", нижегородская "Волга", "Тосно", "Москва"... Каждый из этих клубов провел не один сезон в элитном дивизионе. Но все они сгинули с большой футбольной карты страны. Кто-то не возродился по сей день, кто-то числится в третьей по ранжиру лиге или выступает на первенство области.

Накануне полку футбольных "покойников" прибыло. История "Томи", начавшись в далеком 1957 году, завершается самым безрадостным образом. Напомним, сибирский клуб впервые поднялся в Премьер-лигу в 2004 году и затем неизменно играл там в течение семи сезонов. Ближе к концу того периода у него возникли нелады с финансированием. Благодаря вмешательству президента России деньги быстро нашлись. А на трибуне местного стадиона "Труд" появился огромный баннер с изображением Владимира Путина и словами: "В Томске должен быть футбол. Убивая "Томь", вы убиваете социальное явление".

Три факта о "Томи"  

Клуб назван в честь реки Томь, на восточном берегу которой расположен город Томск.  

Наивысшие достижения: 8-е место в Премьер-лиге в 2006 и 2010 годах, полуфинал Кубка России в сезоне-2007/08. 

В разное время за "Томь" выступали игроки сборной России Павел Погребняк, Дмитрий Тарасов, Артем Дзюба, Федор Кудряшов, Александр Соболев и другие.

"Тогда команду спасли, – вспоминает в интервью Metro Сергей Передня, тренировавший "бело-зеленых" в 2011–2013 годах. – Владимир Владимирович обратил внимание на проблемы, клуб еще десять лет играл в РПЛ и ФНЛ. Для горожан это была отдушина, разрядка после работы – на матчи собирался полный стадион. Увы, новым властям региона стало не до футбола".

В прошлом сезоне "томичи" заняли в первенстве ФНЛ 14-е место из двадцати, сохранив прописку в лиге. Но лицензию на выступление там в новом сезоне команда не получила. Права выступать в низших профессиональных дивизионах ее тоже лишили. В сентябре глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о готовности помочь клубу. Но дальше обещаний дело не пошло. 

Цитата

"Верю, что "Томь" получит вторую жизнь. Область богата ресурсами, там есть и газ, и нефть. Все зависит от главы города. Он должен быть заинтересован в возрождении футбола", – сказал бывший капитан и экс-главный тренер "Томи" Сергей Передня.

В клубном Telegram-канале появился печальный пост: "Уже практически на 100% понятно, что профессиональной команды в этом году не будет, клуб исключается из РФС. Теряет свой статус и академия "Томи". Детских тренеров и самих ребят постараются трудоустроить в другие футбольные школы... Проект ФК "Томь", служивший Томску и области 65 лет, завершается".

"До конца верил, что клуб выживет, – говорит Передня. – Получается, футбол в Томске перестает существовать. Там и так видов спорта практически нет, а теперь исчезает и главный из них. А куда пойти заниматься детям, на что ориентироваться? Остаются разве что плавание и водное поло, но они совсем непопулярны. Это очень большая трагедия для Томска. Разрушить-то легко, а создавать заново придется с нуля, по крупицам, становление займет много лет".  
Показать комментарии