Чернокожий ведущий "Оскара" много шутил о расизме и равноправии

Реплику о необходимости дать представителям всех рас равные возможности произнес почти каждый обладатель "Оскара" 2016 года

После скандала, который некоторое время назад разгорелся вокруг церемонии вручения премии "Оскар", ведущий вечера скорректировал свою речь и добавил в нее существенное количество шуток на околорасовые темы.

- Знаете, если бы ведущих номинировали, я бы никогда не получил эту работу, - прокомментировал со сцены чернокожий комик Крис Рок.

Еще по теме: Главные героини вечера: на красную дорожку вышли номинантки на "Оскар"

Дело в том, что несколькими месяцами ранее многочисленные чернокожие деятели киноиндустрии обвинили организаторов премии "Оскар" едва ли не в расизме - члены киноакадемии, сказали они, притесняют чернокожих и не номинируют их на главную кинопремию. После того как выяснилось, что "Оскар" 2016 года будет едва ли не стопроцентно "белым", многие решили проигнорировать шоу. 

Те же, кто все-таки принял участие в церемонии вручения кинопремии "Оскар", не обошли вниманием эту ситуацию, как, например, Морган Фримен. А большинство шуток и гэгов ведущего церемонии Криса Рока были связаны именно с межрасовыми отношениями.

"Я насчитал, по меньшей мере, 15 черных в этом ролике", - прокомментировал Крис Рок после того, как на кинопроекторе показали видеонарезку с фрагментами номинированных на "Оскар" фильмов.

 Упомянув 50-е и 60-е годы прошлого века, он сказал: "Вот тогда черным точно надо было протестовать. Но нас, правда, не особо волновало то, кто станет лучшим оператором, так как больше беспокоило, что нас убивают и линчуют".

Еще по теме: Итоги "Оскара": полный список победителей 2016 года

Свою главную речь комик завершил серьезно. "Мы хотим, чтобы у нас просто был шанс. Мы хотим, чтобы чернокожие актеры получили равные возможности", - подчеркнул он.

Напомним, расовый скандал на "Оскаре" разгорелся после того, как были объявлены номинанты на получение премии, и выяснилось, что среди них нет ни одного чернокожего. Среди претендентов во всех четырех актерских номинациях - а это 20 позиций - не было ни одного афроамериканца, причем подобная ситуация сохраняется второй год кряду.

Несмотря на то что в американской киноакадемии официально заявили, что процесс уравновешения запущен и через несколько лет в Академии число женщин и представителей национальных меньшинств в ней к 2020 году будет удвоено, изменится также и процесс номинирования, который должен стать более объективным, -  несмотря на все это многие чернокожие деятели киноиндустрии приняли решение проигнорировать церемонию вручения статуэток, а некоторые сочувствующие устроили пикет неподалеку от театра Dolby в Лос-Анджелесе, где проходила церемония.

Показать комментарии