Что делают бобры зимой

Автор канала о животных «Каждой твари по паре» Павел Глазков рассказал, как готовятся к холодному сезону грызуны, обосновавшиеся на реке Оккервиль.

Павел Глазков. Фото Предоставлено автором.
Павел Глазков. Фото Предоставлено автором.

На днях решил навестить знакомых бобров, которые уже не первый год проживают в Санкт-Петербурге на реке Оккервиль. За этой семьёй наблюдаю уже несколько лет. Каждый сезон стараюсь снимать репортажи о жизни этих самых крупных грызунов Европы. Началась календарная зима. Интересно, чем сейчас заняты наши трудяги? 

Когда подходишь к реке, уже издалека видны многочисленные свежие погрызы на стволах деревьев. Бобры пытаются перегрызть крупные деревья, чтобы добраться до веток: это их основной корм зимой. Бобры – строгие вегетарианцы, рыбу они не едят.

В зимнюю спячку бобры не впадают и, судя по свежим погрызам на деревьях, еще продолжают активно готовиться к долгой зиме. После того как дерево упадёт, они отгрызают ветки и по реке буксируют поближе к своему жилищу, где складируют их под водой, чтобы потом питаться зимой. В холодной воде, без доступа кислорода ветки остаются свежими – как в холодильнике.

Привычных бобриных домиков – хаток – на реке Оккервиль нет: здесь крутые берега, и бобры роют в них норы. В норах (а точнее, в жилых комнатах), которые располагаются в конце норы, семья бобров и живёт. У опытной семьи есть не только жилые, но и кормовые комнаты, в которых животные принимают пищу. 

Пары бобры образуют на всю жизнь, но в семье этих грызунов царит жёсткий матриархат, то есть верховодит самка. Более того, бобриха-мать заметно активнее, чем самец, принимает участие в строительстве плотин и хаток, рытье нор, а также в основном именно она отвечает за физическую охрану семейных владений, о чём свидетельствуют многочисленные шрамы на её теле.

С родителями живут их дети: текущего года рождения и "прошлогодние", которым сейчас чуть больше года. Старшие заботятся о младших. Помогают родителям их кормить, играют с ними и сопровождают во время прогулок.

Бобрята остаются с родителями до двух лет – до наступления полового созревания. После чего родители принудительно их отселяют, и молодёжь отправляется на поиски свободного участка водоёма, чтобы уже в свою очередь обрести пару и создать семью. Отселение происходит весной, и именно в это время года бобры чаще появляются в Петербурге. Молодёжь ищет места для самостоятельной жизни. Нередко молодые грызуны оказываются даже в исторической части Северной столицы. Несколько лет назад весной мне удалось наблюдать молодого бобра напротив Петропавловской крепости, в Кронверкской протоке!

Мнения местных жителей о бобрах, живущих на Оккервиле, разделились: одни считают, что животных надо отловить и увезти подальше за город, а другие – что бобры,  как и мы, полноправные жители Северной столицы. Что не они к нам приплыли, а это мы вторглись в их историческую среду обитания со своими каменными джунглями и теперь рассуждаем уже на правах хозяев. Одно понятно: перегрызенные бобрами деревья могут попросту упасть на человека или автомобиль. А кроме того, своей корневой системой деревья и кустарники сохраняют береговую линию от размыва рекой – поэтому не годится, если они массово станут едой для бобров. Для защиты деревьев от животных основание стволов можно оборачивать металлической сеткой, что уже, собственно, и начали делать некоторые местные жители. Если бобрам будет недостаточно пищи, они сами отсюда уйдут, а точнее, уплывут в поисках более сытных мест.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии