Эксперт о падении цен на нефть: Ничего особенного не произошло

Нефть марки Brent упала ниже 40 долларов за баррель

Цена нефти марки Brent упала ниже 40 долларов за баррель на лондонской бирже ICE. Это значение является минимальным с 2009 года.

Также на фоне снижения нефтяных котировок продолжает дешеветь национальная валюта. Доллар вырос до отметки в 69,82 рубля, евро - 76,09. Официальные курсы валют на 09.12.2015 года составляют 69,30 и 75,31 рублей соответственно.

По словам эксперта Metro главного экономиста АФК "Система" и советника министра экономразвития РФ Евгения Надоршина, ничего особенного в этом нет.

- Ничего особенного не произошло. Мы торгуем не Brent, а Urals, а он ниже 40 долларов уже давно. Нефть продолжает снижение, и это неблагоприятная ситуация для России, потому что нефть – это рынок нашего основного товара. Безусловно, это скажется на будущей выручке, как федерального бюджета, так и многих агентов экономики в целом, на благосостоянии населения в конечном итоге тоже, - рассказал Надоршин Metro.

Между тем, эксперт уверен, что понижение цен на нефть не скажется на стоимости бензина, но может ослабить рубль.

- На автовладельцах повышение нефти почти никак не отразится. Цены на бензин мало чувствительны к колебаниям внешних цен на нефть – просто падает нефть, дешевеет рубль, а разницу частично закрывают акцизы, - добавил он.
 

Показать комментарии