Эксперт объяснил, почему нельзя сравнивать Марадону и Игуаина

Аргентинский футбол славен не только Марадоной и Месси. Форвард "Альбиселесте", экс-игрок "Реала" и "Юве" Гонсало Игуаин повесил бутсы на гвоздь.

Игуаин кидается обнимать тренера сборной Аргентины, матч чемпионата мира 2010 года против Мексики. Фото Getty
Игуаин кидается обнимать тренера сборной Аргентины, матч чемпионата мира 2010 года против Мексики. Фото Getty
Игуаин на фоне звездных партнеров. Фото Getty
Игуаин на фоне звездных партнеров. Фото Getty
Гонсало Игуаин в форме "Наполи". Фото Getty
Гонсало Игуаин в форме "Наполи". Фото Getty
Очень ярко Игуаин проявил себя в составе "Юве". Фото Getty
Очень ярко Игуаин проявил себя в составе "Юве". Фото Getty
Игуаин в матче за "Интер" из Майами. Фото Getty
Игуаин в матче за "Интер" из Майами. Фото Getty

Слова 34-летнего футболиста об уходе по окончании сезона произвели эффект разорвавшейся бомбы – многие выразили свое почтение легендарному нападающему.

Серебряный аргентинец

До звезд не дотянулся. Как ни пытался Гонсало Игуаин добиться успехов Диего Марадоны в составе "небесно-голубых", чемпионом мира так и не стал. В 2014 году Аргентина имела шанс завоевать Кубок мира в Бразилии. Однако финал прошел по сценарию немцев Йоахима Лева. Европейцев гнали вперед... бразильские фанаты, и на 113-й минуте Марио Гетце забил единственный гол. Игуаин мог повлиять на исход встречи, но его заменили на 78-й минуте. Кроме того, в 2015 и 2016 годах он играл в финалах Кубка Аргентины – и снова лишь серебро! Оба раза камнем преткновения стала команда Чили (один раз Игуаин запорол пенальти, что решило исход матча).

Первый триумф

Игуаин на фоне звездных партнеров.

Игуаин на фоне звездных партнеров.

Getty

Фото:

Путь к величию. Когда Игуаину исполнилось всего 19, его заприметил мадридский "Реал" – клуб, в который тогда попадали самые-самые. "Сливочные" нуждались в мастеровитом центрфорварде, и молодой футболист "Ривер Плейта" идеально им подходил. 12 миллионов евро, заплаченные за трансфер, Игуаин отбил не сразу. Болельщики часто хватались за голову, когда форвард бил по воротам, – он часто создавал моменты, но редко их реализовывал. Но даже низкий КПД позволял Игуаину быть одним из лучших в составе "Реала", как-то он опередил в гонке бомбардиров Примеры самого Криштиану Роналду. Выиграв всё что можно в Испании, Игуаин так и не покорил Лигу чемпионов.

Клуб Марадоны

Гонсало Игуаин в форме "Наполи".

Гонсало Игуаин в форме "Наполи".

Getty

Фото:

Неапольский след. Какой аргентинец не мечтает сыграть за "Наполи", где блистал Марадона? Вот и Игуаин с радостью надел футболку "маленьких ослов" в 2013 году. Отец Игуаина назвал тогда нелепый аргумент, почему сын перестал устраивать боссов "Мадрида": якобы президент "Реала" не терпел ассоциаций с игроком "Барсы" Лео Месси, а Гонсало был аргентинцем... На самом деле в "Реале" накопилось звезд, а Игуаин играл нестабильно. Но в "Наполи" его навыки голеадора заиграли новыми красками. Вместе с другими "отвергнутыми" игроками "Реала", Альбиолем и Кальехоном, он стал лидером. "Скудетто", как Марадона в "Наполи", не выиграл, зато взял и кубок, и суперкубок.

"Старая Синьора"

Очень ярко Игуаин проявил себя в составе "Юве".

Очень ярко Игуаин проявил себя в составе "Юве".

Getty

Фото:

Закрыл гештальт. Блеск в "Наполи" отметили боссы "Ювентуса" и переманили Игуаина из Неаполя в Турин. В первом же сезоне аргентинец оглушил соперников "Старой Синьоры" голами, став четвертым бомбардиром Серии А. Его команда выиграла "скудетто", взяла кубок страны и добралась до финала Лиги чемпионов! Там его ждал принципиальный соперник – мадридский "Реал". Увы, великая команда Зинедина Зидана не заметила Джанлуиджи Буффона в воротах "Ювентуса" – 4:1.

Новая жизнь

Финал. Четыре года Игуаин играл за "Юве", взяв три "скудетто" и два кубка, но забивать стал редко. Успел еще выиграть с "Челси" свой единственный еврокубок (Лигу Европы), играя за "синих" по договору аренды, а доигрывал уже в Майами. Наиболее трогательно уход Игуаина прокомментировали в стане "сливочных": "Спасибо за все, что ты дал "Реалу" и футболу, Гонсало. Ты всегда будешь частью истории этого клуба".

Игуаин в матче за "Интер" из Майами.

Игуаин в матче за "Интер" из Майами.

Getty

Фото:

Мнение эксперта

Сергей Кирьяков, футболист, бывший форвард сборной России

Каким был Гонсало Игуаин на поле?

– Он всегда был там, где опасно. Игрок штрафной площади. Хотя и в подыгрыше неплохо играл. Продавливал защитников, обладал хорошим ударом. У него всегда было чувство гола, он неплохо играл головой. В общем, соответствовал всем качествам центрфорварда... Всегда жаль, когда заканчивают играть футболисты такого калибра. Думаю, мог еще год-два поиграть. Но в современном футболе приходится постоянно быть в тонусе, заставлять себя тренироваться в полную силу. Может, решил – все, с меня хватит!

Уместно ли его сравнивать с Марадоной?

– Для аргентинцев Диего Марадона и Лионель Месси – самые настоящие идолы. Но они не центральные нападающие. Играют чуть ниже, вторым темпом, под нападающими. Гонсало Игуаина больше следует сравнивать с классическим центрфорвардом – Габриэлем Батистутой по прозвищу Батигол. Всегда есть футболисты, которые создают моменты за счет дриблинга, индивидуального мастерства, а есть так называемые наконечники, форварды, призванные завершать атаки, которые им создают как раз Марадона или Месси.

Чем Игуаин может гордиться?

– Гонсало играл на очень высоком уровне. Провел много времени в "Реале", куда плохих игроков просто не берут, за сборную Аргентины отлично выступал. Лучшие моменты матчей за эти команды останутся с Игуаином навсегда!

Показать комментарии