Евросоюз и страны G7 ввели ценовое эмбарго на российское черное золото

Страны "Большой семерки" вместе с ЕС ввели нефтяные санкции в отношении России – поэтому курс национальной валюты по отношению к доллару может упасть до уровня в 70 рублей.

Российскую нефть до окончания СВО на Западе вряд ли увидят. Во всяком случае, официально. Фото Flickr
Российскую нефть до окончания СВО на Западе вряд ли увидят. Во всяком случае, официально. Фото Flickr

Страны коллективного Запада ввели ценовое эмбарго и запрет на морской импорт черного золота из нашей страны.

Во-первых, нефть российского происхождения (сегодня это сорта Siberian Light, Sokol, Urals, Sakhalin Blend, Vityaz, ARCO, ESPO) не будет приобретаться покупателями из США, Канады, Великобритании, Японии, Австралии и ЕС выше порога в 60 долларов за мерную бочку. Во-вторых, нефтяные танкеры под российским флагом из российских портов и с российской нефтью не смогут доставлять в западные и японские порты горючее ископаемое сырье.

Вице-премьер Александр Новак накануне вступления решения Запада в силу заявил, что наша страна не будет реализовывать черное золото странам, участвующим в решении, и готовится принять контрмеры. По мнению отечественного чиновника, применение новых санкций в отношении нашей страны создаст "перекос" на рынке, приведет к недостатку сырья, отрицательно скажется на инвестициях и грозит другими потрясениями.

Между тем западное издание Financial Times сообщило, что Россия создает "теневой флот" из более чем 100 устаревших нефтяных танкеров, чтобы перенаправить свой нефтяной экспорт в Азию. С другой стороны, как ранее писало Metro, возможна и перевалка нефти на западные суда с российских танкеров прямо в море.

Как рассказал Metro замдиректора Высшей школы тарифного регулирования РЭУ имени Г. В. Плеханова Иван Капитонов, из-за отказа России поставлять нефть в те страны, которые ввели ценовой потолок, в Европе образуется дефицит черного золота.

"Цены на нефть в Европе резко вырастут. Если сейчас баррель сорта Brent стоит в районе 88 долларов, то будет стоить в будущем 110–120 долларов в январе-феврале. У нас произойдет переориентация экспорта на Азию, где будет снижение цены", – считает он.

А руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов считает, что мировой рынок не испытает больших потрясений от антироссийских санкций и отказа России продавать Западу свою нефть ниже рыночной цены.

"Будет перераспределение экспортных потоков. Ближний Восток и Северная Африка заместят Россию в Европе. Экспорт России упадет на 5%", – прогнозирует эксперт.

И хотя нефть марки Brent может подорожать, курс российского рубля привязан к экспорту российских сортов черного золота, поэтому укрепления национальной валюты ожидать не приходится, говорят эксперты.

Как рассказал Metro старший преподаватель кафедры экономики и финансов РАНХиГС при президенте России Борис Пивовар, рыночная цена на российскую нефть будет падать.

"Будут вестись взаимоотношения с теми странами, которые не боятся санкций или которые со скидкой будут покупать нашу нефть, для этого нужно для пополнения бюджета ослаблять национальную валюту. Кроме того, вырастает цена на транспортировку и страхование нашей нефти, поэтому надо также искусственно ослаблять валюту, чтобы снизить издержки и обеспечить валютные поступления в бюджет", – отмечает Борис Пивовар.

Поэтому он ожидает, что уже в ближайшее время наша национальная валюта ослабнет до уровня в 70 рублей за доллар.

Показать комментарии