Евросоюз обсуждает введение ценовых порогов на российские нефтепродукты

Через полторы недели коллективный Запад может начать закупать отечественную "соляру" по 100 долларов за бочку, а мазут по 45 долларов, что снизит доходы федерального бюджета.

Евросоюз обсуждает введение ценовых порогов на российские нефтепродукты. Фото Getty
Евросоюз обсуждает введение ценовых порогов на российские нефтепродукты. Фото Getty

Европейские дипломаты с конца текущей недели начинают обсуждение введения ценового порога – price-cap – на основные российские темные и светлые нефтепродукты, пишет Bloomberg. Речь о мазуте и дизельном топливе.

Так, "соляра" российского происхождения может покупаться по цене 100 долларов за баррель, а вот мазут – за 45 долларов за мерную бочку. И переговоры об этом уже ведут европейские дипломаты.

Цель переговоров преследует "баланс двух противоречащих друг другу целей: ограничить доходы России и в то же время предотвратить удорожание ключевых нефтепродуктов и сокращение их поставок на мировые рынки".

"Евросоюз должен договориться анонимно по поводу ценового потолка на нефтепродукты, и его решение поддержат страны "Большой семерки", – говорится в материале западных журналистов.

Как рассказал Metro заместитель директора Высшей школы тарифного регулирования РЭУ имени Г. В. Плеханова Иван Капитонов, из-за решения Запада по ценовому потолку на российские нефтепродукты их стоимость на незападных рынках снизится.

"Страны, не поддержавшие санкции, будут торговаться вниз, у нас дефицит бюджета будет увеличиваться, так как доходная часть бюджета будет снижаться", – говорит эксперт.

По его словам, стоимость нероссийского мазута и дизеля может вырасти, так как российские поставки на мировом рынке могут сократиться.

"Дефицита не будет, но логистические цепочки удлиняться, так как из Персидского залива придется поставлять нефтепродукты на Запад", – говорит собеседник.

Некоторые эксперты опасаются, что сокращение продаж российских нефтепродуктов "перекосит"отечественный внешнеторговый баланс, ослабит рубль и разгонит инфляцию.

С ними не согласен член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

"В ближайшие полгода логистика по нефти и нефтепродуктам отстроится и доходы от продажи нефти поднимутся. Доллар будет стоить 65 рублей, а инфляция составит 3-4%", – прогнозирует эксперт.
Показать комментарии