ФАС оштрафует выставку о Босхе за "непристойные" картины

Организатор выставки будет оштрафован на сумму от 100 до 500 тысяч рублей за административное правонарушение

10 августа Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) вынесла решение оштрафовать компанию "Artplay media" на сумму от 100 до 500 тысяч рублей за использование непристойной рекламы мультимедийной выставки "Босх. Ожившие видения", говорится в сообщении на сайте ФАС.

На рекламных плакатах были изображены сцены триптиха "Сад земных наслаждений" нидерландского художника Иеронима Босха.

Первым с претензией к содержанию рекламы выступил департамент рекламы Москвы, а позже в ФАС c жалобой обратился житель столицы, который счёл образы с триптиха непристойными. ФАС решила, что "изображённые в рекламе выставки образы людей носят непристойный характер, что противоречит требованиям части 6 статьи 5 ФЗ "О рекламе" ". Готовятся материалы для возбуждения дела об административном правонарушении. Компании грозит штраф до полумиллиона рублей.

Пресс-секретарь "Artplay media"  Наталия Рубина рассказала "Metro" о сложившейся вокруг выставки ситуации.

- Что именно посчитали оскорбительным в ФАС?

- Гражданин, который направил к ним жалобу, рассмотрел на плакатах с изображением частей триптиха гендерные признаки обнажённых людей. Департамент рекламы Москвы и ФАС посчитали это оскорбительным. Департамент же культуры встал на нашу сторону, указав, что изображения носят символический характер, а художественное произведение не несёт оскорбительного подтекста.

- Вы каким-то образом уже изменили рекламные плакаты?

- Да, мы заменили одни части триптиха на другие, в которых, мне кажется, уже невозможно найти что-либо непристойное или оскорбительное. Мы надеемся, что получим минимальный штраф.

- А ранее случались подобные инциденты?

- С нами - нет, но совсем недавно был случай со статуей Давида в Петербурге. Там тоже недовольные граждане усмотрели оскорбление в нагом теле, и пришлось прикрывать его половые признаки головным убором.

- Как считаете, что сказал бы сам Иероним Босх по этому поводу, будь он жив в наше время?

- Такой случай уже имел место в истории. Произошёл он с Микеланджело, когда он закончил создание Сикстинской капеллы. На открытие был приглашён Папа Римский. Он увидел, что кругом изображены обнажённые тела и приказал их прикрыть, чтобы навести таким образом порядок. На что Микеланджело ему посоветовал сперва навести порядок в стране. Думаю, Босх придерживался бы такого же мнения.

Выставка "Босх. Ожившие видения" проходит в рамках года Босха в Европе, приуроченного к 500-летию со дня смерти великого художника.

Триптих "Сад земных наслаждений" был создан в период с 1500 по 1510 год и считается самой известной работой Иеронима Босха.

Показать комментарии