Госдума разрабатывает замену рублю

Законопроект начали готовить по горячим следам послания президента Федеральному собранию. Новую валюту хотят сделать "гарантом экономической стабильности"

"У нас может быть создана совершенно новая, альтернативная валюта или, может быть, одну из наших валют мы поднимем на совершенно другой уровень (валюты стран Евразийского экономического союза, ЕАЭС – прим. ред.), таким образом, что это будет конкуренция евро и доллару, поэтому у российских граждан отпадет необходимость пользоваться иностранной валютой", отметил в интервью порталу "Мир 24" Анатолий Выборный, член комитета Госдумы по безопасности и противодействую коррупции.

По словам парламентария, на бумаге пока инициатива не оформлена – она только обсуждается. Названия у валюты также нет, но, как считает Выборный, к её созданию должны быть привлечены страны ЕАЭС и ШОС (Китай, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан).

Опрошенные Metro экономисты считают инициативу депутатов популизмом.

– Страны ЕАЭС не будут готовы к созданию общей валюты в обозримом будущем – может быть, только через 10-15 лет. Тем более в условиях экономического кризиса в России, – говорит финансовый аналитик Алексей Востряков. – А создавать замену рублю в рамках одной страны не имеет никакого смысла. Как и рубль, она пойдёт ко дну, поскольку к этой валюте нет доверия. А затраты на переход окажутся колоссальными: от замены ценников до систем расчётов.

Показать комментарии