Громкая безысходность: Metro узнало, реально ли привлечь к ответственности шумных соседей

Нарушение покоя в неположенное время карается штрафом от 500 до 5 000 рублей. Однако поймать домашнего «вредителя» и привлечь к ответственности бывает совсем не просто.

Громкая безысходность: Metro узнало, реально ли привлечь к ответственности шумных соседей. Фото Pixabay
Громкая безысходность: Metro узнало, реально ли привлечь к ответственности шумных соседей. Фото Pixabay

Стучат по батареям

Громкая музыка после десяти вечера, гавкающая собака в полуночи, работающий перфоратор в шесть утра – на это и не только регулярно жалуются петербуржцы.

"Неужели так трудно понять, что шуметь ночью нельзя? Что, бегая, как слон, по квартире или стуча мячом по полу, мешаешь соседям? Что когда скрипит дверь, это раздражает других?" – негодует один из жителей Северной столицы в социальных сетях.

Особенно остро вопрос стоит в новых домах с "тонкими" стенами и панельках.

"Сосед снизу просто заколебал стучать по батареям. В любое время и при малейшем шуме", – жалуется петербурженка.

Наказать рублем

Официально шуметь в Петербурге можно с 10 утра и до 10 вечера в будние дни. В выходные и праздники с 12:00 и также до 22:00. Громкие звуки в остальное время грозят штрафом от 500 до 5 000 рублей.

"Если соседи шумят и мешают, единственное, что мы можем сделать, это вызвать полицию. Для привлечения к административной ответственности составляется протокол, он направляется мировому судье, который выносит решение о привлечении к ответственности и наложении штрафа", – рассказывает юрист Сергей Пирогов.

Звучит просто, но это только на словах. Механизм привлечения беспокойных соседей к ответственности полон "но". Первое, с чем могут столкнуться петербуржцы в погоне за тишиной, это невозможность поймать нарушителя на месте преступления. Зачастую, пока полиция едет, источник громких звуков исчезает.

"На практике очень сложно зафиксировать само правонарушение, установить факт", – добавляет эксперт.

Даже если правоохранителям удастся приехать в самый разгар "вечеринки", нет гарантии, что нарушитель откроет дверь. А без постановления суда полицейские не имеют права входить в дом.

Шкала шума

Второй момент – уровень шума. По закону в ночное время запрещено громко включать телевизоры, кричать, свистеть, двигать мебель, играть на музыкальных инструментах, запускать фейерверки, делать ремонт. Если перевести в децибелы, то 30 – это предел.

"Закон устанавливает конкретные цифры степени шума, но зачастую звуки, которые действительно мешают спокойно жить, не образуют состава правонарушения. Нужно установить факт, что музыка или строительные работы превышают норму", – объясняет Сергей Пирогов.

Визитеры в погонах

Эти два фактора делают возможность поимки квартирного вредителя практически нереальной. Люди годами мучаются от шума, а полиция ходит в такие подъезды как к себе домой. Но дело не сдвигается с мертвой точки. Аналогичная ситуация сложилась в многоэтажке на Учительской улице, д.18, к.1.

"Неоднократно вызывали полицию из-за громкой музыки и дебоша в ночное время к соседу, который живет над нами. Последняя заявка – в отделение полиции №15 (Лужская, 9) через 112 была подана 26 сентября в 03:56. Полиция приехала, сотрудники приняли заявления, сходили к соседу, он не открыл. Через 20 минут громкая музыка возобновилась. Повторный вызов полиции ни к чему не привел, не приехали. Заявку передали участковому. Он должен был разбираться с ситуацией, но дозвониться до него нереально. Ситуации с громкой музыкой и дебошами повторяются. О результатах рассмотрения заявки мы не знаем. Проведена ли работа, также не понимаем", – делится с Metro петербуржец Святослав.

За разъяснением ситуации Metro обратилось в полицию. Там сообщили, что у них вызов зафиксирован не был. Сейчас ведется внутреннее расследование.

Терпеть и собирать

Впрочем, юрист советует не отчаиваться, а собирать побольше доказательств. По словам Сергея Пирогова, чем больше жалоб на одного и того же человека, тем оперативнее полиция решает вопрос.

"Если мы находимся в состоянии хронически беспокойных соседей, то нужно использовать все средства! На практике, если люди многократно обращаются в отношении одного шумного жильца, то потом со временем полиция пытается что-то сделать. И в этот момент нужно собрать накопленные материалы, успешному исходу дела будут способствовать все доказательства", – рассказывает Сергей Пирогов.

Записывать шум из соседней квартиры на диктофон не имеет смысла, говорит эксперт – источника все равно не видно. Но если речь идет о звуках от ночного переезда, то не лишним будет зафиксировать все на видео.

"Осуществление погрузочно-разгрузочных работ – это отдельное правонарушение. В этом случае поможет и видеозапись", – говорит Сергей Пирогов.
Показать комментарии