Хью Грант рассказал о съемках в новом боевике: "Гай Ричи выбрасывает сценарии в окно"

Фильм "Операция "Фортуна": Искусство побеждать" продолжает удерживать высокие позиции по сборам в российских кинотеатрах. Metro удалось пообщаться с сыгравшим злодея актером.

Хью Грант сыграл злодея. Фото Getty
Хью Грант сыграл злодея. Фото Getty

В центре сюжета картины – опытный шпион Орсон Форчун (Джейсон Стетхем), которому нужно предотвратить распространение смертельного оружия. Хью Грант же играет в этой истории миллиардера Грега Симмондса, вынашивающего коварные планы.

Вы не первый раз снимаетесь у Гая Ричи. Чем запомнилась эта работа с режиссером?

– Для меня это проект особенный, как всегда бывает с Гаем. Обычно в кино у тебя есть сценарий, ты учишь роль, приходишь и играешь. Ты можешь вносить небольшие правки в сценарий, но очень скромные. А когда работаешь с Гаем, сценарий – это, скорее, шаблон. Его выбрасывают в окно, когда начинаются сами съемки. И сцена, по сути, рождается на месте стараниями актеров и Гая. Актеров вроде меня это слегка тревожит, особенно если у тебя много реплик, которые ты не успел выучить, потому что их только что придумали. Но это приятно волнует. И, если честно, я люблю импровизировать.

Как "подружились" со своим персонажем и как бы вы описали его жизненные принципы?

– Я играю Грега Симмондса. Он миллиардер, торговец оружием. И по жизни им движут деньги. Он любит деньги. Но он также предпочитает считать себя хорошим человеком, несмотря на то что он продает оружие всем подряд. У него даже есть свой фонд "Сироты войны". Очаровательная ирония. Он думает, что у него есть ценности. И он очень любит жизнь и людей, свой круг, свою команду. Он с энтузиазмом подходит, по сути, ко всему. Думаю, важно, чтобы актер любил своего персонажа. И мне понравилось быть Грегом.

Вам больше нравится играть героев или злодеев?

– Думаю, почти любой актер предпочтет роль злодея. Они интереснее, они сочнее.

Как работалось с Джейсоном Стетхемом?

– Мы работали вместе впервые. Я прежде даже знаком с ним не был. И я от него в восторге. Он милый парень. Он понимает, кто он, и знает, что ему нравится. Знает, в чем он хорош. Действительно хорош. Я как-то смотрел отрывки из его фильмов во время бессонницы. Это гениально. Мне понравилось работать с ним.

Я также хорошо поладил с Джошем Хартнеттом. Мы с ним как-то пили всю ночь в Нью-Йорке. Было приятно встретиться вновь после такого. И Обри прелестна. Да, тут подобрался чудесный состав. Много отличных британских актеров. Так что было здорово.

Показать комментарии