Иеромонах Серафим из Свердловской области поднял гирю 5555 раз за пять часов

Достижение, которое батюшка посвятил Александру Невскому, направлено на рассмотрение в две Книги рекордов.

Во время установки рекорда батюшке Серафиму даже давали понюхать нашатырный спирт. Фото из личного архива героя, "Metro"
Во время установки рекорда батюшке Серафиму даже давали понюхать нашатырный спирт. Фото из личного архива героя, "Metro"

В миру батюшку зовут Александр Шанин, ему 43 года, 22 из которых он служит в церкви. Различными видами спорта отец Серафим занимается с шести лет. Поставить рекорд с гирей он решил, вдохновившись успехами девятикратного чемпиона мира по гиревому спорту Сергея Рачинского. В течение пяти с половиной часов, которые иеромонах поднимал десятикилограммовый снаряд, в душе священника шла настоящая борьба.

"Какие только мысли не приходили мне в голову, – признается он. – Даже не все из них можно озвучить. Но я молился Александру Невскому, который является моим небесным покровителем, и читал Иисусову молитву. А иногда просто концентрировался на технике исполнения. Вот так, переключаясь с одного на другое, смог добиться цели. Весь процесс заснят на видео и отправлен на рассмотрение представителям Книги рекордов России и международной книги рекордов InterRecord".

Батюшка рассказывает, что спорт очень помогает ему в церковной службе.

"Священник много времени проводит на ногах, поэтому выносливость имеет для него огромное значение. Также спорт тренирует дух человека, развивает в нем целеустремленность и умение формировать правильный настрой. Тут можно вспомнить и примеры русских монахов, жизнь которых преимущественно состояла из молитвы и физического труда".

По мнению батюшки, православие вовсе не противоречит занятию спортом, который так или иначе основан на духе соперничества.

"Соревнования между людьми сами по себе не несут ничего плохого, – уверен священник. – Но ровно до тех пор, пока человек не начинает переступать через других людей для достижения своих целей, пакостить им или вредить".

Отец Серафим не только физически развивается сам, но и ведет секцию по гиревому спорту, которую посещает порядка 200 человек.

"Больше половины из них – это мои прихожане. Некоторые, начав ходить на тренировки, переосмыслили свою жизнь и избавились от дурных привычек. Например, бросили пить. Отчасти так происходит потому, что в нашей секции есть не только физические нагрузки, но и человеческое общение. Зачастую оно продолжается и вне физкультурного зала. Мы дружим и помогаем друг другу, однако если кто-то начинает задирать нос, не стесняемся сделать человеку замечание".

При этом какой-то религиозной составляющей в гиревой секции нет.

"Я не хотел бы вносить в ряды моих учеников раздор, ведь среди них есть не только православные, но и мусульмане или атеисты. Будет правильнее сказать, что мы на тренировках учимся жить по совести: не смеяться над человеком, если у него что-то не получается, не давать толстому или худому человеку обидных прозвищ и так далее. Мы стараемся быть сплоченным коллективом, напоминающим дружную семью".
Показать комментарии