Ищите клестов в голубых елях, а свиристелей в кустах боярышника

Metro рассказывает, где в Петербурге и Ленинградской области увидеть зимующих у нас птиц.

Черный дрозд. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Черный дрозд. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Черный дрозд и синица. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Черный дрозд и синица. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Свиристель. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Свиристель. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Снегирь. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Снегирь. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Клест. Фото предоставлено Павлом Глазковым, "Metro"
Клест. Фото предоставлено Павлом Глазковым, "Metro"
Лебеди на Вуоксе. Фото предоставлено Павлом Глазковым, "Metro"
Лебеди на Вуоксе. Фото предоставлено Павлом Глазковым, "Metro"
Лебеди на Вуоксе. Фото предоставлено Павлом Глазковым, "Metro"
Лебеди на Вуоксе. Фото предоставлено Павлом Глазковым, "Metro"
Оляпка (водяной воробей). Фото Антон Кубышкин, vk.com/who_bird
Оляпка (водяной воробей). Фото Антон Кубышкин, vk.com/who_bird

Многие думают, что наблюдать за пернатыми можно только весной и летом. Но орнитологи утверждают, что это не так. Зимой можно любоваться теми птицами, которые прилетают в наши широты из более сурового климата.

Ельники, сосновики и финские попугаи

В январе в парках города можно заметить клестов – лесных певчих птиц.

"Увидеть их можно в ельниках, – рассказывает Metro кандидат биологических наук, автор канала "Каждой твари по паре" Павел Глазков. – В Петербурге клесты предпочитают обедать на голубых елях. Их можно встретить в парке 300-летия Петербурга, а также возле памятников, вокруг которых высажены эти виды хвойных деревьев. Урожай шишек бывает не каждый год, поэтому эти красочные птицы – нечастые гости нашего города. Но в этом году они нас навестили. У клеста очень необычный клюв. Его верхний и нижний кончики перекрещиваются. Ими птица раздвигает чешуйки шишки, а затем ловко достает семена язычком. Помимо прочего, клюв помогает клесту передвигаться по дереву. Подобно попугаю, птица использует его как третью лапу, чтобы цепляться за ветки".

Клесты – птицы кочевые, живут там, где есть еда. Летом они прячутся в лесах, а зимой перебираются в городские парки.

Кроме ельника, в городе можно встретить белокрылого клеста и сосновика. А также щура, в народе его называют финский попугай.

Напилася я пьяной…

Еще одни частые гости зимних парков – свиристели. Эти пернатые тоже кочуют: живут там, где достаточно корма.

"Все знают, что свиристели – большие любители плодов рябины, – говорит Павел Глазков. – В этом году в Петербурге этой ягоды нет, зато уродился боярышник. Растет он в парках, вдоль дорог. В принципе, эти кустарники можно встретить по всему городу. А значит и свиристелей вы сможете увидеть в самых неожиданных местах. Долго на одном месте эти птицы не задерживаются: как только съедят всю ягоду, перелетают на новое место".

Иногда ягоды действуют на этих птиц как алкоголь. Случается, что от опьянения пернатые теряют сознание. Как правило, опьянение редко происходит в мороз. А вот при плюсовой температуре, если ягода оказывается забродивший, свиристели рискуют не долететь до следующей кормовой базы.

Лебеди на Вуоксе и Финском заливе

В Ленинградской области зимой можно увидеть лебедей. Обычно эти красавцы зимуют гораздо южнее, а лето проводят в тундре. У нас они только останавливаются передохнуть во время весенних и осенних перелетов. Но некоторые стаи выбирают для зимовки водоемы нашего региона.

"На Вуоксе, практически в самом центре города Приозерск, уже который год зимуют прекрасные кликуны, – делится своими наблюдениями биолог Павел Глазков. – В этом году я насчитал на реке порядка 30 птиц. В Ленинградской области есть еще одно лебединое место – Финский залив рядом с городом Сосновый Бор. Здесь все три зимних месяца живут шипуны. Обычно эти птицы зимуют там, где есть открытая вода и достаточно корма. Видимо, лебедям у нас комфортно и всего хватает".

Снегирь, оляпка и другие

Также в парках Петербурга, кроме круглогодично проживающих здесь синиц, соек и дятлов, можно увидеть красногрудых снегирей, черных дроздов, дроздов-рябинников и водяного воробья – оляпку.

"На самом деле, снегирь живет в наших парках круглогодично, – говорит Павел Глазков. – Просто летом его незаметно из-за густой зеленой листвы. К тому же снегири пугливы, гнездятся где-нибудь подальше от людских глаз. А зимой они иногда подлетают к кормушкам".

По словам биолога, черные дрозды и дрозды-рябинники обычно улетают на зиму. Остаются только самые морозоустойчивые и там, где достаточно корма. Как правило, их часто можно встретить у кормушек: они с удовольствием едят все, чем подкармливают птиц и белок.

"Оляпку можно встретить на открытой воде, – продолжает Глазков. – Если эта маленькая птичка обосновалась на реке, значит, ей здесь нравится и хватает кормовой базы".

Покормите птиц

Несмотря на то, что птицы остаются или прилетают к нам зимовать, потому что им хватает еды, подкармливать их нужно.

По словам специалиста, никому из пернатых не повредят сырые семечки и арахис. А также все скажут вам спасибо за кусочек сырого несоленого сала. Его любят не только синицы, но и все остальные зимующие у нас пернатые.

Показать комментарии