Итоги и перспективы: в Северной столице откроют этнотуристический маршрут

Экскурсии по достопримечательностям многонационального Петербурга запустят в 2023 году.

В Петербурге обсудили итоги межнациональной политики. Фото пресс-служба Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге
В Петербурге обсудили итоги межнациональной политики. Фото пресс-служба Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге

На автобусах и кораблях

Все знают Петербург как музей под открытым небом. Однако в следующем году город на Неве откроется с новой стороны. О создании этнотуристического маршрута объявили на заседании Консультативного совета по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений, которое прошло в историческом парке "Россия – моя история".

"Он будет состоять из нескольких этномаршрутов по достопримечательностям многонационального Санкт-Петербурга, – рассказывает председатель городского Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олег Капитонов. – Специфической чертой проекта является использование в ходе экскурсии как автомобильного, так и водного транспорта. Реализация проекта позволит укрепить положительный имидж Санкт-Петербурга как многонационального и поликультурного города".

Кроме того, в следующем году в Северной столице может появиться этнопарк.

Петербургские финно-угры

В ходе встречи обсудили не только планы, но и подвели итоги. В 2022 году прошло множество мероприятий, направленных на межнациональное единство. Это и детский творческий конкурс, посвященный культуре народов России, и этнографический диктант, и молодежный форум “Санкт-Петербург – территория национального согласия”.

"24 июня в Таврическом дворце прошел круглый стол по вопросам этнокультурного развития финно-угорских народов в РФ. По итогам круглого стола были сформированы предложения по реализации комплекса мер по этнокультурному развитию", – говорит Олег Капитонов.

Карта для иностранцев

Внимание уделили и мигрантам из ближнего зарубежья. Одна из важных задач, по словам участников заседания, – создание благоприятных условий для их адаптации. В Петербурге выпущена специальная электронная карта мигранта. По ней можно не только совершать покупки в магазинах, но и платить налоги. Помимо этого для иностранных граждан проводятся творческие конкурсы.

"На одном из заседаний рассматривались проблемы в области миграционной политики, профилактики правонарушений, совершенных иностранными гражданами в отношении иностранных граждан", – добавляет Капитонов.
Показать комментарии