Как Энди Мюррей стал рыцарем и почему его победами на Australian Open 2023 восхищается сам Джокович

Британец восхищает. Когда-то ему заменили тазобедренный сустав, результаты упали. Но иногда он вспоминает былое величие.

Энди Мюррей пока успешно играет в Австралии – преодолел два круга. Фото Getty
Энди Мюррей пока успешно играет в Австралии – преодолел два круга. Фото Getty
Мюррей и Джокович. Фото Getty
Мюррей и Джокович. Фото Getty
После матча Берреттини с Мюрреем. Фото Getty
После матча Берреттини с Мюрреем. Фото Getty

Достижения

В 2013 году Энди Мюррей сделал главное – прервал 77-летнее проклятие. Британия наконец-то дождалась своего чемпиона Уимблдонского турнира. В финале ему как мог сопротивлялся Новак Джокович, но британские болельщики требовали, чтобы Энди стал первым их соотечественником, который с 1936 года поднял бы над собой золотую чашу (до него Уимблдон брал Фред Перри, которого уже не было в живых). Ноле не выдержал давления и всухую проиграл по сетам.

Мюррей и Джокович.

Мюррей и Джокович.

Getty

Фото:

В 2016 году Мюррей вновь выиграл домашний турнир, на этот раз – у канадца Милоша Раонича в 3 сетах. Год спустя за заслуги перед Отечеством его наделили рыцарским титулом (он стал самым молодым британцем, удостоенным такой чести). К тому времени на его счету уже были победа на US Open в 2012-м (побежден Новак Джокович), финал на "Ролан Гаррос – 2016", пять финалов на Australian Open (2010, 2011, 2013, 2015, 2016). И два олимпийских золота в одиночном разряде (2012, Лондон – разгромил Роджера Федерера; 2016, Рио – обыграл аргентинца Хуана Мартина дель Потро).

Титул рыцаря Мюррей получил в 28 лет, в ранге первой ракетки мира. Он был все еще молод и амбициозен. Баснословно богат, спонсоры выстраивались в очередь, желая заключить с ним контракт. Кажется, впереди его ждали только новые победы, ведь он по праву находился в квартете великих – вместе с Роджером Федерером (Швейцария), Рафаэлем Надалем (Испания) и Новаком Джоковичем (Сербия).

А потом "железный" Энди Мюррей вдруг сломался. Настолько, что опустился на... 839-е место в рейтинге ATP!

Сквозь боль

Получив титул рыцаря, Мюррей лучше играть не стал. Более того, начал вылетать даже со второразрядных турниров, причем на ранних стадиях. Его теперь обыгрывали малоизвестные теннисисты, которые раньше с трудом бы взяли у него сет. Он вскоре лишился статуса первой ракетки мира, начал заметно проседать в рейтинге. И все чаще жаловаться на сильнейшие боли в бедре.

Иногда после самых обидных поражений Мюррей не мог сдержать слез, говорил, что ему мучительно даже натягивать на себя носок – боль отдавала во всю ногу. В этот темный период своей жизни он дважды ложился на хирургический стол. Дело было в тазобедренном суставе, который требовалось заменить. Но если бы он пошел на это, мог растерять все, что накапливал за годы тренировок. Ему было так больно, что он помышлял завершить карьеру, лишь бы только нормально себя чувствовать.

И тогда в его жизни нашелся человек, который убедил сделать операцию по замене тазобедренного сустава. Им стал коллега, американский теннисист Боб Брайан.

В августе Энди Мюррей перенес многочасовую операцию. Имплантат BHR (бирмингемский тазобедренный сустав) изобрел профессор Дерек Макминн. В интервью The Times ученый сказал, что шансы Мюррея вернуться в спорт близки к 90%. Вскоре Мюррей сказал, что наконец-то избавился от боли в бедре.

Церемония в Букингеме

Лишь в 2019 году Мюррея пригласили в Букингемский дворец, чтобы официально посвятить в рыцари. Он опустил колено на табурет с мягкой подушкой – прямо перед принцем Чарльзом. Согласно протоколу, сын королевы Елизаветы II положил ему на плечо лезвие сабли, потом повесил на шею медаль. Несмотря на все, что ему довелось пережить, Мюррей улыбался, глядя на будущего короля Великобритании. Новый британский сэр был в строгом синем костюме. Немного непривычный образ для теннисиста!

После него свои рыцарские регалии получили автор трилогии "Темные начала" Филип Пулман, затем – автор телепередачи "Дикая природа" Крис Пэкхэм, которому незадолго до этого угрожали расправой из-за того, что он напал на мальтийских охотников, державших в клетках редких птиц. Но все британские СМИ писали в первую очередь о своем теннисном любимце! Его посвятили в рыцари на глазах у родителей и жены. По окончании церемонии он сказал: "Эх, жаль я не смог взять во дворец своих детей. Боюсь, они для этого слегка молоды. Ну, ничего. Покажу им медаль, как вернусь домой". Софи тогда было три года, Эди – полтора... В этом был весь Мюррей – открытый, с чувством юмора.

И постепенно он начал выкарабкиваться. Ему давали wild card на представительные турниры, где он заново доказывал свою состоятельность. А на Australian Open 2023 в первых двух матчах показал такое самообладание, что даже Новак Джокович, которого трудно чем-то удивить, заявил: "Феноменальный бойцовский дух большого чемпиона! Очень вдохновляет". 

Сначала Маррей за пять часов обыграл 14-ю ракетку мира итальянца Маттео Берреттини, сумев соскочить с матчбола соперника. Тому на девять лет меньше, а в начале сезона он победил 3 игроков из десятки лучших (по версии ATP).

После матча Берреттини с Мюрреем.

После матча Берреттини с Мюрреем.

Getty

Фото:

Уже на следующий день Мюррей снова провел пятисетовик против австралийца Танаси Коккинакиса – и победил уже за шесть часов. В 11-й раз в карьере он ушел с 0:2 по сетам, хотя его соперник тоже был сильно младше. Второй матч закончился в 4 часа утра и длился 5:45 – так долго британец не играл никогда.

После второго марафона Мюррей сказал: "Невероятно, что я отыгрался. Танаси великолепно подавал, его форхенд был безупречным. Не знаю, как мне это удалось". Но ему удалось. Однако впереди – испанец Роберто Баутиста-Агут.

"Шансов победить у Баутисты-Агута немного, – сказал Metro экс-теннисист Андрей Ольховский. – Роберто – тягучий, хорошо играет. Когда у тебя длинный матч и ты заканчиваешь в 5 утра – ночь получается бессонной. После таких марафонских поединков играть следующий круг сложно, особенно когда соперник выглядит хорошо. Мюррей выиграл оба своих матча в Австралии за счет ошибок соперника. Берреттини плохо сыграл на матчболе, но Мюррей вытянул на морально-волевых. В свою очередь, Коккинакис вел 2:0 по сетам... И тот и другой должны были выиграть у Мюррея. Но психология помогла британцу выиграть. Когда он был молод, выделялся физическими кондициями. Он тянул все, его удар отличался плотностью. Он был стабильным, этим и превосходил. И конечно, ему помогала психология. Но теперь он, мягко говоря, не молодеет. Да, борется, делает что можно. Но его игра уже не так стабильна и остра, как раньше".
Показать комментарии