Любовное признание семье: Джеймс Кэмерон о том, каким получился новый «Аватар»

Продолжение культового фильма вышло в мировой прокат спустя 13 лет после успеха первой картины. Metro узнало у режиссера, о чем его новая история.

Кадр из фильма "Аватар. Путь воды". Фото 20th Century Studios
Кадр из фильма "Аватар. Путь воды". Фото 20th Century Studios
"Можно сказать, что этот фильм демонстрирует достижения моей жизни. Это самая сложная вещь, которую кто-либо когда-либо делал. Если вы ставите перед собой фантастически высокие цели и случается провал, то вы терпите такую же фантастически грандиозную неудачу", – заявил режиссёр на пресс-конференции.

По словам Кэмерона, "Аватар: Путь воды" – это история о приключениях и любви, которая заставит зрителей задуматься о ценности семьи и отношениях между людьми и океанами. Одно из главных отличий фильма – эффект присутствия, иммерсивное погружение зрителей в подводный мир Пандоры.

Океан амбиций

Кэмерон назвал вторую часть "Аватара" "любовным признанием семье", а также признался, что важнее всего для него было вызвать интерес молодой аудитории.

"Фильм прежде всего приключенческий. В первую очередь я искал язык, который был бы интересен и понятен подросткам",– отметил Джеймс.

"Аватар" собрал в прокате три миллиарда долларов, что позволило Кэмерону превзойти собственный рекорд "Титаника" по кассовым сборам (более $2 млрд). "Аватар: Путь воды" стоил колоссальные 350 миллионов, и теперь задача состоит в том, чтобы побить рекорд своего предшественника.

"Я беспокоился, что спустя столько лет не вызову интереса, но, когда мы выпустили наш первый трейлер в мае и увидели, что он набрал 148 миллионов просмотров за 24 часа, я перестал беспокоиться. Это правда, что рынок сократился из-за онлайн-кинотеатров и пандемии, но люди возвращаются в кинотеатры. В скором времени мы увидим, так ли это", – признался режиссёр.

Что касается продолжительности фильма, который длится более трёх часов, Кэмерон надеется, что зрители получат удовольствие от просмотра, не чувствуя дискомфорта.

"Он короче, чем "Титаник", а на хронометраж "Титаника" никто не жаловался", – пояснил свою позицию мастер.

Он также рассказал о своём подходе к разработке второй части "Аватара".

"Важно, чтобы сиквел отражал то, что понравилось зрителям в первой части. Но вы также должны найти баланс уже знакомого и неожиданного. Лично я думаю, что "Аватар: Путь воды" – это кино, которое нужно пережить, прочувствовать", – уточнил он.

Скромный гений

Кэмерона не смущают критики и скептики, и он не скрывает, что его цель – собрать 2 миллиарда евро.

"Я долго снимал этот фильм. Сначала были экспедиции в океане. Потом мы написали четыре сценария, потом разработали визуальную стилистику. У нас есть большая история, и теперь мы сможем выпускать фильм из этой саги каждые два года. Мы серьёзно подошли к созданию мира "Аватара", – отметил он.

Его амбициозные планы требуют коммерческого успеха, которого в большом кино после пандемии достичь стало сложнее, но для кого-то вроде Кэмерона любой вызов – это приключение.

"Я стараюсь снимать то, что хочу, даже если это будет стоить мне миллионы долларов и займёт много времени". Мне не нравится иерархическая система Голливуда, не нравится, когда люди почтительно относятся ко мне, потому что я признанный режиссёр. Мне нравится чувствовать себя простым парнем, работягой", – признался он.

 

Показать комментарии