Минфин пообещал России эпоху застоя до 2030 года

В течение ближайших 15 лет экономика страны будет расти на 1-1,5% в год, а средняя стоимость нефти будет держаться на уровне 40 долларов за баррель

Министерство финансов выпустило долгосрочный прогноз развития российской экономики. Согласно этому документу, который цитирует газета "Ведомости", данный период может оказаться для страны новой эпохой застоя. В частности, предполагается, что экономика до 2030 года вырастет всего на 13% (для сравнения на столько ВВП увеличился в 2011-13 годах). При этом докризисного уровня Россия достигнет только в 2020 году, а заложенная в прогноз средняя стоимость барреля нефти невелика – 40 долларов.

– Единственный луч света при таком варианте развития событий – Центробанк РФ достигнет своих целей по снижению инфляции в 2017 году до 4%, и далее она продолжит снижение до 2,6% к 2030 году, – комментирует прогноз Вадим Иосуб, старший аналитик "Альпари".

Избежать такого негативного сценария можно. Застоя не будет в том случае, если вырастут цены на нефть, либо если произойдут структурные изменения в экономики, а страна отвяжется от нефтегазовой зависимости.

Период застоя – обозначение периода «развитого социализма», периода в истории СССР, охватывавшего два с небольшим десятилетия, с момента прихода к власти Л. И. Брежнева (1964) до январского Пленума 1987 года, после которого в СССР были развернуты полномасштабные реформы во всех сферах жизни общества, сообщает "Википедия". Также зачастую в публицистике используется пропагандистско-литературное клише «Эпоха застоя».
 

Показать комментарии