Новости

Москва оказалась одним из самых безопасных городов мира для женщин

Лучше всего дела обстоят с религиозно-культурными обычаями
Москва оказалась одним из самых безопасных городов мира для женщин
Москва. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"

Благотворительная организация Thomson Reuters Foundation опубликовала список мировых мегаполисов, наиболее опасных для женщин.

Возглавляет его столица Египта Каир. Столь печальный результат город показал из-за крайне высокого риска сексуальных домогательств и насилия в отношении женщин, а также распространённости принудительных браков.

В первую пятерку также попали пакистанский Карачи, столица Демократической Республики Конго Киншаса, индийская столица Дели и столица Перу Лима.

В то же время Москва, расположившаяся на 16-м месте рейтинга, признана одним из самых безопасных для женщин городов мира. Так, российская столица оказалась вторым по безопасности мегаполисом с точки зрения уровня сексуального насилия после Токио и самым безопасным в мире городом в плане опасных для здоровья и жизни женщин религиозно-культурных обычаев, например, женского обрезания и практики выдачи замуж против воли девушки.

Опередили Москву по показателям безопасности французская столица Париж и японский Токио.

Самым безопасным мегаполисом для представительниц прекрасного полка оказался Лондон. Британская столица заняла первое место по двум из четырех критериев: доступности здравоохранения и экономическим возможностям.

Список экспертов был составлен на основе базы данных экспертов по правам женщин, имеющейся у самого фонда, а также из ключевых групп в каждом городе. Так, в каждом из 19 мегаполисов Thomson Reuters Foundation обратился к 20 экспертам которые занимаются проблемами женщин, включая научных работников, сотрудников неправительственных организаций, работников здравоохранения, политиков и блогеров.

Всего было опрошено 380 экспертов. Опрос проводился по телефону и электронной почте с 1 июня по 28 июля 2017 года.

Самые опасные мегаполисы мира:

1. Каир, Египет
2. Карачи, Пакистан
3. Киншаса, Демократическая республика Конго
4. Дели, Индия
5. Лима, Перу
6. Мехико, Мексика
7. Дакка, Бангладеш
8. Лагос, Нигерия
9. Джакарта, Индонезия
10. Стамбул, Турция
11. Сан-Паулу, Бразилия
12. Буэнос Айрес, Аргентина
13. Нью-Йорк, США
14. Манила, Филиппины
15. Шанхай, Китай
16. Москва, Россия
17. Париж, Франция
18. Токио, Япония
19. Лондон, Великобритания