Москвичи выбирают место для памятника князю Владимиру

"Активный гражданин" запустил опрос среди жителей столицы на тему, где должен быть установлен памятник князю

Для жителей Москвы запущено голосование на площадке "Активного гражданина", при помощи которого будет выбрано место для установки монумента князю Владимиру. Выбирать приходится из Боровицкой площади, набережной у парка "Зарядье" и Лубянской площади.

Помимо того, что предложено три места на выбор, голосовать можно также за варианты "Это должны решить специалисты" и "Затрудняюсь ответить".

Президент Союза архитекторов России Андрей Боков считает, что место необходимо формировать с учетом культурного и пространственного контекста, в связи с чем не стоит отказываться от места у реки. Зарядье, по его мнению, представляется площадкой не более привлекательной, чем другие участки набережной Москвы-реки, нуждающиеся в преображении и способные быть преображенными.

По мнению народного архитектора РФ Михаила Посохина, при установке памятника на Боровицкой площади прослеживается хорошая идеологическая связь: памятник смотрит на храм Христа Спасителя.

Автор монумента, академик Российской академии художеств, народный художник России Салават Щербаков выбор оставляет за москвичами и готов предложить художественное, архитектурное решение и воплотить его на любой из вышеперечисленных площадок, сообщает пресс-служба "Активного гражданина".

Известно, что инициативу с воздвижением памятника выдвигает Российское военно-историческое общество (РВИО). В результате эксперты провели исследование и предложили три вышеперечисленные площадки.

Представленные к выбору москвичей варианты окончательны, а после голосования лучший, с точки зрения опрошенных, вариант будет рассмотрен городской комиссией при Мосгордуме по монументальному искусству.

Показать комментарии