Москвичи выбрали альтернативу памятнику Дзержинскому на Лубянке

ВЦИОМ провёл опрос среди жителей столицы

Жители Москвы считают, что вместо памятника бывшему председателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади нужно заняться обустройством пешеходной зоны.

По данным ВЦИОМ, более половины опрошенных (56%) проголосовало за обустройство пешеходной площади на Лубянской площади. Там предлагают создать фонтан и сквер от Детского мира до Политехнического музея. Ранее с идеей вернуть на Лубянку фонтан выступали представители "Единой России".

Каждый третий москвич (37%) считает, что на Лубянку нужно вернуть памятник Феликсу Дзержинскому. С такой инициативой выступают коммунисты, которым разрешено проводить референдум по данному вопросу. ВЦИОМ отмечает, что за этот вариант голосуют, в основном, взрослые москвичи - преимущественно, с начальным и неполным средним образованием.

В то же время москвичи считают, что в первую очередь необходимо ставить памятник выдающимся военачальникам и полководцам или учёным России (36%).

ВЦИОМ проводил опрос с 23 по 26 июля, было опрошено 1200 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,7%.

Отметим, ранее "Единая Россия" предлагала альтернативные (кроме Лубянки) места для установки памятника Дзержинскому.

"Можно рассмотреть знаковые места для Дзержинского, - отметил ранее депутат Мосгордумы Евгений Герасимов в разговоре с корреспондентом Metro. - Есть академия ФСБ - замечательное, красивое место. Была также комунна имени Дзержинского, это место - тоже вариант. Большое внимание Дзержинский уделял физической форме своих сотрудников - у общества "Динамо" есть много красивых мест. В Балашихе существует дивизия имени Дзержинского, можно было бы там установить памятник".

Показать комментарии