"На асфальте лежала девочка": очевидец нападения на школу в Стерлитамаке раскрыла подробности

Репортёр Metro сообщает подробности

Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок

В среду одна из школ Стерлитамака подверглась нападению – ученик напал с ножом на педагога и школьниц, после чего попытался покончить с собой.

Известно, что все четверо госпитализированы с разными травмами.

– Мне позвонили и сказали, что горит школа, – рассказывает Metro Оксана Никитина. – Я приехала за сыном. Их экстренно эвакуировали в гимназию. Подошла к сотрудникам МЧС, и мне сказали, что ученик порезал учителя информатики и своих одноклассников, а затем поджёг класс бензином, который принёс с собой. В результате ученица, которую он также изрезал, выпрыгнула в окно.

Одна из учениц, находившаяся в здании школы, поделилась с Metro подробностями ЧП.

– Всё произошло на первом уроке в 8.50, – рассказывает Metro одна из учениц. – Прозвучал сигнал эвакуации. Мы надели марлевые маски и эвакуировались по лестнице с 4 этажа. В коридорах с 3 этажа было задымление. Выйдя на улицу, увидели, что на втором этаже в кабинете информатики выбито стекло и валит дым. На асфальте под оконм лежала девочка на спине. Около неё были медсестра и учителя. Через пару минут приехали пожарные и машины "скорой помощи".

В Башкортостане по факту происшествия уже возбуждены два уголовных дела.

По предварительной версии, 17-летний ученик зашел в кабинет информатики, где находились его одноклассники и имеющимся при себе ножом порезал руку одной ученице, нанёс ножевое ранение учителю. Затем разлил горючее вещество и поджог, сам себе нанес рану ножом. Пожарная сигнализация сработала, ученица одного из классов на этаже, испугавшись, выпрыгнула со 2 этажа. От пожара никто не пострадал. Подросток и потерпевшие госпитализированы.

Установлено, что ранее имелись обращения в органы профилактики преступлений несовершеннолетних по поводу агрессивного поведения 17-летнего подростка.

Показать комментарии