Петербуржцы попали под лавину в Мурманской области: в чем заключается сложность спасательной операции

Под завалом оказались трое подростков: двоих ребят туристы быстро откопали, а девочку найти оказалось трудно

Работа спасателей продолжается. Фото Скриншот Instagram: @chibis.andrey
Работа спасателей продолжается. Фото Скриншот Instagram: @chibis.andrey

Мурманские спасатели эвакуировали попавшую под снежную лавину туристическую группу петербургского клуба "Скиф". Об этом сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

Проведение спасательной операции было осложнено неблагоприятными погодными условиями.

"Туристическая группа, застрявшая в Хибинах, спасена. Сейчас дети отогреваются в лагере на станции Имандра, с ними работают медики", - прокомментировал Андрей Чибис в своем официальном Instagram-аккаунте.

 

Он отметил, что работа спасателей продолжается до сих пор. В связи с тем, что в области продолжается плохая погода штаб принял решение эвакуировать еще одну группу туристов, которая следовала похожим маршрутом.

Напомним, вчера вечером, 22 марта 2021 года, мурманские спасатели получили сигнал о том, что под сошедший на горе Маннепахк снег попал тринадцатилетний ребенок. Всего в зарегистрированной туристской группе из Петербурга было 16 человек, 14 из них – дети. Позже сообщалось, что девочку нашли, и попытались реанимировать, но безуспешно. Однако после того, как власти региона ночью установили связь с туристами, выяснилось, что она находится в тяжелом состоянии и подает признаки жизни. Как события развивались дальше, читайте по ссылке.

"Установлено, что группа детей в возрасте от 12 до 15 лет сопровождалась членами санкт-петербургского туристского клуба, являющимися педагогами-воспитателями одного из детских домов творчества Санкт-Петербурга. Указанные лица перед выходом в многодневный лыжный поход с несовершеннолетними в труднодоступную местность региона не учли ее сложный рельеф, состояние и объем снежного покрова. На третий день похода в Хибинской тундре в 10 километрах от станции Имандра дети оказались в опасной близости от нависшей снежной массы на возвышенности, которая обрушилась при прохождении группы в непосредственной близости от нее", - уточнили в СУ СК РФ по Мурманской области.

По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть ребёнка, возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.


Журналист Metro связалась с представителем спасательной службы и спросила, в чем заключается сложность работ сотрудников МЧС, когда сходят лавины.

"Трудности вызывают сами поиски, наверное, это очевидно. Честно признаться, на спасателя сильно давит мысль о том, что жизнь человека, который находится под завалом, зависит только от него", - рассказал Metro работник МЧС, Георгий Голиков.

Ранее Metro писало о том, что сноубордистка, застрявшая над пропастью, рассказала о планах и страхе: "Я очень люблю фрирайд".

Показать комментарии