Почему Лионель Месси не попадет в "Клуб памяти Гатти"

Жизнь и карьера канадского боксера были чистой воды зрелищем, но он все же чаще падал на канаты, чем побеждал сам. Легендарному аргентинскому футболисту “слава” Гатти не грозит. Почему, разбирался журналист Metro Кирилл Сосков.

Лионелю Месси "слава" Гатти не грозит. Фото Getty
Лионелю Месси "слава" Гатти не грозит. Фото Getty

Первым большим футбольным турниром для меня был Евро-96. На том чемпионате континента победили немцы, в драматичном полуфинале по пенальти переиграв родоначальников футбола. Будучи шестилетним ребёнком, я находился под большим впечатлением в момент, когда мужики из сборной Англии почти рыдали, а элегантные немцы гордо уходили в подтрибунное помещение, как будто всё только что произошедшее точно входило в их планы. 

И тогда мне очень захотелось побольше узнать об этих мужиках, которые, кстати, показывали довольно привлекательный футбол. Погружаясь в их жизнь, я с интересом узнавал, что некоторые из них были знатными бузотёрами (Пол Гаскойн), а другие отказывали грандам местной премьер-лиги, выбирая команду по душе, а не по деньгам (Алан Ширер). 

И среди тех игроков, за которыми моё поколение могло наблюдать вживую, таких личностей было довольно много. Было у таких футболистов и объединяющее начало: они редко выигрывали большие турниры, хотя и непременно там запоминались. Если создавать из них некий коллективный образ, то идеально подойдёт канадский боксёр с итальянскими корнями Артуро Гатти, жизнь и карьера которого были чистой воды зрелищем, но он всё же чаще падал на канаты, чем побеждал сам. 

Лионелю Месси "слава" Гатти не грозит. Он вместе со сборной Аргентины (именно в таком порядке, а не сборная Аргентины с ним) выиграл чемпионат мира в Катаре во втором тайме матча с Мексикой, когда, освободившись от опеки четверых, филигранно положил мяч в угол, запустив серию побед вплоть до финального матча. В главной игре он тоже абсолютно всё делал правильно, поучаствовав во всех голах своей сборной, пережил пенальти, а затем поднял над головой долгожданный трофей. 

Всю свою карьеру (за редким исключением) Месси представал перед нами инопланетянином. Он существовал в каком-то своём мире: любил футбол в себе, а не себя в футболе; ни с кем не ругался; постоянно обнимал детей и животных и вообще был максимально приятным человеком. Месси производил впечатление робота с узнаваемой внешностью, который отлично запрограммирован и который со временем покорит все существующие вершины. Безусловно, такой образ был и крутым маркетинговым ходом, но, наверное, даже самым лучшим пиарщикам планеты не удалось бы поддерживать его настолько долго. 

Как это произошло, например, в случае с Криштиану Роналду, который заочно бегал с Месси наперегонки. Роналду сорвался, сначала показав себя эгоистом в "Манчестер Юнайтед", дав скандальное интервью за пару дней до мундиаля (в результате с ним разорвали контракт), а потом "проявился" и в сборной, выпрашивая гол у товарища по команде и выражая недовольство заслуженной отправкой в запас. Да, эти поступки не красят Роналду, но он показал, что является не только профессионалом, но и простым смертным, претендующим на попадание в клуб памяти Гатти. 

Месси пока дверь в этот клуб закрыта. Может быть, это и хорошо, но вот только победы инопланетян над землянами вызывают скорее желание ободрить проигравших, чем порадоваться за победителей. 


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Источник: gazetametro.ru

Показать комментарии