Погубило кровосмешение? Дочь короля рок-н-ролла Элвиса Пресли скончалась от редкой болезни

Вероятно, генетическое заболевание стало роковым для родни легендарного музыканта.

13 февраля 1968 года. Элвис, Присцилла и их маленькая дочь. Фото Getty
13 февраля 1968 года. Элвис, Присцилла и их маленькая дочь. Фото Getty
Одна из последних фотографий Лизы Мари. Фото Getty
Одна из последних фотографий Лизы Мари. Фото Getty
Элвис Пресли за два года до смерти. Фото Getty
Элвис Пресли за два года до смерти. Фото Getty

Как пишет Daily Mail, Лизе Мари Пресли стало плохо в ее доме в Калифорнии, она пожаловалась на боли в животе (симптом остановки сердца у женщин). Бывший муж звезды Дэнни Кио делал ей искусственное дыхание, врачи скорой вкололи порцию адреналина, а потом отвезли пациентку в больницу.

По данным TMZ, там она находилась в критическом состоянии, ее ввели в медикаментозную кому. Однако в больнице певица скончалась, что подтвердила и экс-жена Элвиса Присцилла Пресли.

Женщина умерла всего через два дня после того, как побывала на церемонии вручения премии "Золотой глобус" в отеле "Беверли Хиллз Хилтон". Актер Остин Батлер получил тогда награду за лучшую мужскую роль – за образ Элвиса в одноименном фильме База Лурмана. Наблюдая за его триумфом, Лиза Мари не могла сдержать слез. Видеоинтервью с дочерью Элвиса, записанное на церемонии, показывает, что женщине было не очень хорошо уже тогда – она ухватилась за стоявшего рядом мужчину и говорила немного несвязно.

В отличие от сердечного приступа, остановка сердца происходит не из-за проблем с циркуляцией крови, а из-за нарушения ритма сердцебиения. В свою очередь, сердечные приступы возникают, когда закупорка артерии лишает орган необходимого объема кислорода, в результате чего в нем погибают клетки. Сердце не перестает биться во время сердечного приступа – в отличие от иных случаев остановки сердца.

Некоторые остаются без сознания после остановки сердца и нуждаются в интубации и вентиляции легких с помощью дыхательного аппарата, чтобы дыхательные органы продолжали работать. Пациентам делают серию рентгеновских снимков и анализов крови, чтобы выяснить причину остановки сердца.

В семье Элвиса Пресли часто умирали из-за схожих приступов. Возможно, всему виной – генетический дефект. Дедушка и бабушка короля рок-н-ролла по матери были двоюродными братом и сестрой. Как пишет британский таблоид, с них могла стартовать генетическая мутация. Три дяди Элвиса умерли, когда им было за сорок, мать Элвиса Глэдис – в 46 лет, сам поп-идол – в 42 года (из-за проблем с сердцем или легочных осложнений). Лизы Мари Пресли не стало в 54 года. Все их смерти похожи.

Одна из последних фотографий Лизы Мари.

Одна из последних фотографий Лизы Мари.

Getty

Фото:

Предполагается, что корень зла – в дефиците альфа-1-антитрипсина. Это редкое генетическое заболевание, вызывающее повреждение легких и печени, а также приводящее к другим проблемам со здоровьем. В книге "Элвис: суждено умереть молодым" автор Салли Хедел выдвинула предположение, что редкое заболевание в семье Пресли, которое спровоцировало столь ранние смерти, возникло из-за кровосмешения.

Хедел рассказывала в интервью US Sun, что после смерти Элвиса было обнаружено, что у него есть проблемы с альфа-1. Она отметила, что бабушка поп-идола Долл Мэнселл страдала туберкулезом – однако есть версия, что данный диагноз ошибочный и что она страдала из-за генетического дефекта. Когда она вышла замуж за кузена, что было обычной практикой в те времена, и родила детей, инбридинг (процесс спаривания генетически сходных организмов) мог усугубить генетические проблемы и они передались потомству. "Исходя из этого, с учетом брака с двоюродной сестрой, мы видим, что Глэдис, скорее всего, унаследовала два поврежденных гена и более серьезную версию генетического заболевания", – сказала Хедел.

"Такая теория имеет право на существование, потому что дефицит альфа-1-антитрипсина способен спровоцировать резкую сердечную недостаточность, скажем так, "методом удава", – рассказала Metro эндокринолог, кандидат медицинских наук Мария Телякова. – То есть, сердце начинает работать с перебоями, но человек ощущает незначительную симптоматику (например, усталость), на которую в бодром ритме жизни почти не обращает внимания. А сердце, тем временем, все хуже и хуже. Процесс доходит до определенной финальной точки, и человек внезапно умирает, чаще всего во сне. И, конечно, вдвойне хуже, когда у человека есть вредные привычки, потому что они способствуют тому, чтобы "удавка" затянулась быстрее". 

Элвис Пресли умер самым молодым. Он злоупотреблял психоактивными веществами, у него было ожирение, он принимал много лекарств, что могло усугубить его проблемы со здоровьем. Король рок-н-ролла умер в 1977 году. Лизе Мари было всего девять, когда она увидела распростертое мертвое тело отца, лежащее лицом вниз на ковре. В автобиографии она вспомнила, как плакала, говоря: "Мой папа мертв".

Элвис Пресли за два года до смерти.

Элвис Пресли за два года до смерти.

Getty

Фото:

Спустя 46 лет Лиза Мари тоже умерла от остановки сердца – и у нее был период регулярного потребления психоактивных веществ. В прошлом она была зависима от опиоидных обезболивающих и признавалась, что "благодарна за то, что осталась жива" после того, как ее отец и бывший муж Майкл Джексон умерли, в том числе из-за последствий употребления наркотиков.

"Все Пресли были невероятно скрытны в отношении здоровья, но мне удалось взять интервью у дочери кардиолога Глэдис Нэнси Кларк, которая часто ездила с отцом к Пресли. И она рассказала мне, что отец сообщил ей, что в смерти Глэдис было что-то большее, чем рассказывали. Говорили, что недуг ее был похож на гепатит, но это – ошибка. Он так и не смог понять, что с ней было не так".

Жизнь Лизы Мари была бурной: пять раз она проходила реабилитацию из-за злоупотребления кокаином и опиоидами, у нее было четыре неудачных брака, в том числе с Майклом Джексоном, а также она потеряла сына (самоубийство) и ожесточенно боролась за опеку над девочками-близняшками Харпер и Финли с бывшим мужем, которого она ложно обвинила в хранении детской порнографии.

Кстати. Дефицит альфа-1-антитрипсина – это наследственное заболевание, возникающее в результате нехватки белкового фермента. Оно предотвращает разрушительное действие протеаз на легочную ткань. У новорожденных недуг проявляется синдромом холестаза, позднее развивается цирроз печени. У взрослых выявляют синдром бронхиальной обструкции, легочную эмфизему, реже – симптомы печеночной недостаточности. Диагноз подтверждается определением уровня альфа-1-антитрипсина в крови, генетическими методами. Назначаются гепатопротекторы, бронхолитики, кортикостероиды, проводится заместительная терапия. В тяжелых случаях выполняется трансплантация органов, которые повреждены.

 

Источник:gazetametro.ru

Показать комментарии