Политолог: приднестровский сценарий Россию на Украине не устроит

Главы России, Франции и Германии – Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель – завтра в Москве обсудят пути разрешения конфликта на юго-востоке Украины. Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ, поясняет, чего ждёт Кремль

Некоторые источники сообщают, что Европа может предложить России приднестровский сценарий, то есть заморозку конфликта.
– «Приднестровский сценарий» – понятие растяжимое. Но если брать его в классической трактовке, то Москву он вроде бы полностью устраивает, за исключением одного момента, но он оказывается решающим. А именно того, что Россия должна взять на себя финансирование самопровозглашённых республик – ДНР и ЛНР. Только в этом году в Приднестровье перестали поступать транши в 100 млн. Сейчас для нашей страны не самые простые времена. На финансовую поддержку юго-востока Украины денег нет. Москве нужно, чтобы республики остались в социально-экономическом плане на Украине, а Россия сохранила военно-стратегический контроль.

Насколько приднестровский сценарий в принципе возможен?
– Киев с декабря уже начал его отчасти реализовывать, развязав блокаду ДНР и ЛНР, отменив выплаты, отозвав своих специалистов и так далее.

Какие альтернативы здесь могут быть?
– Их по сути нет. Интерес Москвы состоит в общем и целом в двух вещах. Первая – обеспечение сухопутного коридора в Крым. Де-юре или де-факто. Вторая – внеблоковый статус Украины.

Показать комментарии