Продолжительность дня на Земле увеличивается по неизвестным причинам

По словам специалистов, уменьшение скорости вращения планеты вокруг своей оси негативно сказывается на работе GPS и подобных технологий.

Продолжительность дня на Земле увеличивается по неизвестным причинам. Фото Getty
Продолжительность дня на Земле увеличивается по неизвестным причинам. Фото Getty

Продолжительность дня на Земле увеличивается по неизвестным причинам, сообщает научный журнал Phys.org. По словам специалистов, уменьшение скорости вращения планеты негативно сказывается на работе GPS и подобных технологий.

За последние несколько десятилетий на Земле длина дня лишь уменьшалась из-за увеличения темпов оборотов, а в июне этого года был зафиксирован самый короткий день за прошедшие полвека. Тем не менее, в результате исследований при помощи атомных часов и астрономических измерений удалось выяснить, что продолжительность суток увеличивается с 2020 года.

Ученые отметили, что 24 часа – это теоретическое количество времени, необходимое Земле для полного оборота вокруг своей оси. На деле, сутки чаще всего не составляют ровно 86 400 секунд из-за воздействия различных внешних и внутренних факторов.

Причины нынешнему увеличению продолжительности дня пока достоверно не известны. Предполагается, что это может быть связано с вулканической активностью, повышающей количество воды в атмосфере, таянием ледников, а также общим изменением климата или иными природными катаклизмами.

Показать комментарии