Пушистые подарки ищут новых хозяев

Кошки, собаки, волнистые попугайчики и очень-очень много кроликов... На сайтах-агрегаторах после праздников можно найти объявления о продаже самых разных животных с одной и той же формулировкой в описании – «подарок не подошел».

Пушистые подарки ищут новых хозяев. Фото avito.ru
Пушистые подарки ищут новых хозяев. Фото avito.ru
Пушистые подарки ищут новых хозяев. Фото avito.ru
Пушистые подарки ищут новых хозяев. Фото avito.ru
Пушистые подарки ищут новых хозяев. Фото avito.ru
Пушистые подарки ищут новых хозяев. Фото avito.ru
Пушистые подарки ищут новых хозяев. Фото avito.ru
Пушистые подарки ищут новых хозяев. Фото avito.ru
"Кроля ласковый, породистый. Отдаю из-за аллергии малыша", – жалуется Наталия.

Она утверждает, что покупала царского кролика за 15 тысяч, но теперь вынуждена продавать его за две с половиной. У Наталии на сайте объявлений много конкурентов с похожими проблемами: "Маленький пушистый кролик, подарили на НГ, а у меня аллергия. Забирайте на удачу!", "Подарили на Новый год пару кроликов, держать негде. За двоих – 1200 рублей", "Срочно продам милого декоративного кролика с клеткой, подарили ребенку на Новый год. Думали, угодим, а он боится, плачет. Ему девять месяцев, вес один килограмм", "Подарили кролика, с радостью передарю его тому, кто действительно желает обрести такого питомца"... Зайдя на популярный сайт-агрегатор, можно найти с десяток подобных объявлений.

В прошлом году дарили тигрят

"Так бывает каждый год. Сначала люди пытаются перепродать животное, потом отдать бесплатно в добрые руки, а потом пристроить куда угодно: в приюты, каким-то знакомым или друзьям. Но это сделать очень и очень сложно, – сокрушается юрист, президент благотворительного фонда "Забытые животные" Анастасия Комагина. – В прошлом году в моде у богатых людей было дарить тигрят... Хорошо, хоть до драконов не додумались! Но отличие этого года, что мы неслабо так окрольчатились! Сколько мы ни говорили перед Новым годом о том, что кролик не игрушка и не надо никому навязывать свои хотелки, люди все равно брали кроликов в подарок. Итог мы видим".

В приюты ушастые попадают с улицы

На самом деле проблема с ненужными кроликами возникает не только в год этого животного, а гораздо чаще.

"Есть сезонность. Возникает в начале лета, когда люди хотят уехать в отпуск и выясняют, что им некуда деть питомца, и осенью, когда возвращаются с дачи, где успели обзавестись живностью. Был случай, что кроликов разводили на участке, а потом просто уехали и бросили около двадцати зверей одних в сарае. Мы их забрали", – говорит волонтер Фонда помощи бездомным кроликам "Кролькоманда" в Петербурге Елизавета Хараблева.

От аллергии никто не застрахован

Волонтер рассказывает, что с просьбой определить в приют "бывшего друга" к ним обращаются практически каждый день.

"Самые частые причины – аллергия и переезд. Мы обычно забираем лишь тех, кто действительно оказался на улице, в подъезде и где-то еще. Когда нам говорят, что хотят отдать кролика, но это не суперсрочно, то помогаем пристроить через группу", – объясняет волонтер.

Кстати, абы кому кролика из приюта не отдадут. Чтобы забрать пушистика, потребуется заполнить анкету и доказать серьезность своих намерений.

"У нас есть определенные критерии для тех, кто хочет взять подопечного. На клеточное содержание его не отдадим, нужна своя комната или вольер. И еще: кролики действительно все грызут. Если вы оставите его одного без присмотра, то пострадает все: провода, пледы, одеяла".

Источник: gazetametro.ru

Показать комментарии