Путин призвал наращивать усилия по развитию искусственного интеллекта

По словам главы государства, от этого зависит суверенитет и безопасность страны.

Путин призвал наращивать усилия по развитию искусственного интеллекта. Фото pixabay.com
Путин призвал наращивать усилия по развитию искусственного интеллекта. Фото pixabay.com

Президент РФ Владимир Путин призвал наращивать усилия по развитию технологий искусственного интеллекта (ИИ) в России. Об этом глава государства заявил в ходе выступления на конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта".

"По некоторым направлениям в этой области мы идем на шаг впереди некоторых других стран, и нам нужно обязательно наращивать наши усилия, конкретные решения, совместные шаги на этот счет", - сказал Путин.

Как отметил глава государства, Россия в настоящее время на шаг опережает некоторые страны в данном направлении, однако останавливаться на достигнутом не следует. 

В настоящее время мировые державы ожесточенно конкурируют за первенство в сфере развития технологий искусственного интеллекта. 

Поэтому качественный прорыв в данной области будет иметь колоссальное значение для обеспечения суверенитета, безопасности и состоятельности России.

Помимо этого, интенсивное развитие технологи ИИ позволит эффективно решать задачи экономического, промышленного, социального развития, создать условия для самореализации граждан и внедрения социальных инициатив. 

Также в ходе своего выступления президент РФ указал на положительный пример самоорганизации, который демонстрирует российское деловое сообщество.

Так, объединенным альянсом компаний, занимающихся разработками в сфере ИИ, был разработан единый кодекс этики по вопросам внедрения систем ИИ, к оторому присоединились уже 120 участников.  

Показать комментарии