"Роскосмос" впервые представил робота для открытого космоса

Предполагается, что "Теледроид" отправится на МКС в 2024 году

"Роскосмос" впервые представил робота для открытого космоса. Фото Роскосмос
"Роскосмос" впервые представил робота для открытого космоса. Фото Роскосмос

Корпорация "Роскосмос" впервые продемонстрировала антропоморфного робота новейшего поколения "Теледроид" для проведения работ в открытом космосе. Фотографии, видео и 3D-модель робота выложили на официальном сайте госкорпорации.

"Теледроид" - так называется антропоморфная машина - может отправиться на МКС в 2024 году для участия  в экспериментах на станции, которые позволят в дальнейшем создавать роботов для работы на Луне и окололунной орбите.

"Теледроид", похожий на торс человека, будет функционировать в режиме аватара, повторяя движения оператора в специальном костюме, находящегося на МКС или в Центре управления полетами. Впрочем, как утверждается, некоторые типовые операции робот будет выполнять самостоятельно.

По словам гендиректора "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, на кадрах изображен габаритный макет из полиамида. Он поможет выяснить, как разместить робота в корабле при транспортировке на МКС, и провести эргономические исследования при выполнении операций с космонавтами.

Еще один макет изготавливается для испытаний в гидролаборатории. Действующий образец должен появиться в 2023 году и пройти испытания на вибростенде и на электромагнитную совместимость.

Показать комментарии