Роспотребнадзор: От вируса Эбола в Африке погибли свыше двух тысяч человек

Число больных достигло 3944 человек

Роспотребнадзор со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщил, что по последним данным (от четвёртого сентября) число больных лихорадкой Эбола в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне достигло 3944 человек, из которых 2097 - погибли.

Вспышка лихорадки Эбола также зафиксирована в Нигерии и Сенегале, что связано с завозом инфекции. По данным ВОЗ в этих странах от лихорадки скончались восемь человек, и еще 23 заражены. ВОЗ оценивает ситуацию как чрезвычайную.

В связи с этим ведомство предпринимает соответствующие меры.

"Роспотребнадзор продолжает проведение мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения инфекции в России. Введён ежедневный мониторинг за прибывающими в страну жителями Африки и организацией за ними медицинского наблюдения сроком на 21 день", - отмечается в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

В Гвинейской Республике продолжает работу специализированная противоэпидемическая бригада Роспотребнадзора, которая вместе с международными организациями принимает усилия по сдерживанию эпидемии.

Роспотребнадзор рекомендует гражданам Российской Федерации по возможности воздерживаться от поездок в эпидемиологически опасную зону.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по вирусу Эбола можно читать ЗДЕСЬ

Показать комментарии