Россиянам получить «шенген» теперь сложно, но можно

С 12 сентября вступает в силу решение Еврокомиссии об остановке соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Metro выяснило, как это скажется на туризме.

Россиянам получить «шенген» теперь сложно, но можно. Фото Getty
Россиянам получить «шенген» теперь сложно, но можно. Фото Getty

По новым правилам сроки получения "шенгена" могут увеличиться до полугода, а сбор вырастет с 35 евро до 80. Выдавать долгосрочные и многократные визы станут реже или вообще перестанут. Россиянам будет предлагаться "шенген" строго под даты поездки. При этом обладатели действующих многократных виз по-прежнему смогут посещать страны ЕС до окончания срока их действия.

Представители турбизнеса, который только-только начал оживать после активной фазы пандемии коронавируса, уже бьют тревогу. Некоторые из них убеждены, что новые запреты легко смогут спровоцировать новые сложности в отрасли.

“Будем откровенны, раньше оформление "шенгена" и так было сопряжено с определенного рода трудностями, проще говоря, бумажной волокитой, – сказала в разговоре с Mеtro менеджер одной из крупных российских турфирм Елена. – Но люди соглашались пройти огонь и воду, потому что "шенген" давал пропуск не в одну страну, а сразу в несколько. Сейчас же правила игры запросто могут меняться и в зависимости от конкретной страны, и в зависимости от новых политических решений, это очевидно. Поэтому лишний раз рисковать никто не захочет, плюс денег на поездку нужно будет больше. И в итоге спрос на Шенгенскую зону однозначно упадет. А для нас это ощутимая статья доходов. Думаю, турфирмам теперь точно надо будет переориентировать бизнес на дружественные страны и страны, где, грубо говоря, можно дешево погреться”.

Однако генеральный директор одного из московских турагентств Галина спорит с коллегой и считает, что паника преждевременна. По ее словам, ничего кардинально нового не произошло, потому что трудности с оформлением шенгенских виз начались еще в феврале, тем не менее возможность их получить по-прежнему есть.

“Сейчас в Грецию визы дают легко, несмотря на отсутствие прямых перелетов (рейсы планируются с пересадками в Турции и Белграде). В Италию, Испанию попасть сложнее из-за их позиции на политической арене, однако визы тоже давали, и люди добирались через ОАЭ или Стамбул. Болгария выдает визы легко и дешево, с такой можно въехать в Хорватию. А вот хорватскую визу получить сейчас нереально – так же как и в страны Прибалтики, Чехию, Словакию и другие, которые ввели визовые ограничения еще до встречи стран ЕС в конце августа. Но бывает так, что везет. Недавно был случай, что Франция выдала туристу визу на пять лет. Поэтому это лотерея сейчас и гарантировать клиенту ничего нельзя”, – поделилась Галина.

Как подчеркнула эксперт, несмотря на все препятствия, которые сейчас преодолевают туристы из России на пути к отдыху, они все равно продолжают ездить и турагентства имеют заказы, но "на кошелек" повыше. На данный момент в топе для посещения Турция, Мальдивы, ОАЭ, Сейшелы.

Показать комментарии