Россияне скупают дома в Турции, ОАЭ, Португалии, Греции, на Мальте и Кипре

Наши состоятельные соотечественники ищут способы вложить свои деньги в зарубежную недвижимость, и тянутся все сильнее не в страны либерального Запада, а туда, где ярче светит солнышко, выяснило Metro.

Россияне часто покупают виллы за рубежом, чтобы приобрести иностранное гражданство. Фото Unsplash
Россияне часто покупают виллы за рубежом, чтобы приобрести иностранное гражданство. Фото Unsplash

Куда едут

Как рассказали Metro в компании NF Group, которая специализируется на продаже элитной недвижимости, по предварительным итогам 2022 года среди россиян, приобретающих элитную недвижимость за границей, в топ-10 самых привлекательных стран вошли Турция (31% запросов), ОАЭ (22%), Кипр (14%), Португалия (8%), Греция (6%), Мальта (4%), страны Карибского бассейна (4%), Испания (4%), Великобритания (4%) и Гренада (3%).

Директор департамента зарубежной недвижимости компании Анна Ларина отметила, что Турция стала лидером рейтинга благодаря возможности получить турецкое гражданство (оно оформляется при минимальном объеме инвестиций в 400 тысяч долларов и сроке владения недвижимостью от трех лет), инвестиционной привлекательности активов, которые можно продать через три года после покупки, и популярности курортов.

В то же время рынок ОАЭ, занимающий вторую строчку рейтинга, предоставляет выгодные условия для бизнеса и его перевода за границу, поскольку местное государство проводит лояльную налоговую политику для инвесторов и компаний, которые намереваются переехать в страну, отмечает собеседница.

"Иностранные граждане, инвестирующие в экономику ОАЭ, имеют возможность получить аналог ВНЖ (вида на жительство – Прим.ред.) – Emirates ID. Кроме того, застройщики предлагают качественные проекты с беспроцентной рассрочкой и высокой доходностью", – говорит она.

Кипр также продолжает принимать заявления от россиян на получение ВНЖ при покупке недвижимости от 300 тысяч евро, продолжает собеседница. Более того, фактическое проживание на Кипре ведет к получению гражданства, и сейчас для этого нужно прожить в стране от пяти лет.

Зачем покупают

По словам Анны Лариной, 64% потенциальных покупателей рассматривают приобретение жилья за рубежом, чтобы получить ВНЖ или второе гражданство. Так, в 2022 году наиболее популярными являются иммиграционные программы Турции и Кипра. А цель 16% заявок – покупка дома для собственного проживания. В топ стран среди этих запросов входят ОАЭ и Турция, отмечает эксперт.

"14% покупателей готовы рассмотреть недвижимость в качестве инвестиции. Наиболее популярными странами в этой категории являются ОАЭ (Дубай и Абу-Даби) и Турция (Стамбул). Возрастает количество запросов на недвижимость в Саудовской Аравии, Египте, Катаре и Бахрейне", – говорит она.

Как рассказала Metro эксперт в сфере зарубежной недвижимости Наталья Завалишина, кроме Турции и ОАЭ россиянам также интересно жилье на Бали (Индонезия) и в Черногории.

"В основном людям интересна аренда из-за мобилизации и геополитической ситуации", – знает она.

Коллега Завалишиной Юлия Титова отмечает, что ОАЭ по объему инвестируемых россиянами денег обгоняют Турцию, поскольку в этой стране "ценник выше".

"Рынок Турции и Эмиратов перегрет, инвестиционная привлекательность этих рынков недвижимости под вопросом. Мотивация россиян, которые вкладываются в эти страны, скорее инвестиционная история: вывод средств из России, сбережение денег и диверсификация рисков", – говорит специалист.

Она отмечает, что из-за последних событий спрос на недвижимость в Армении и Казахстане существенно подскочил.

"Пользуются популярностью Сербия и Израиль", – говорит она.

Почем вражий паспорт?

Сколько же стоит купить ВНЖ или гражданство в самых популярных направлениях?

В Испании и Португалии действуют программы "золотых виз": в Испании общая сумма покупки недвижимости составляет 500 тысяч евро (надо купить один или несколько объектов без ограничений) и можно получить ВНЖ с правом на работу без обязательств по проживанию, а через десять лет получается гражданство, обращает внимание Юлия Титова.

"В Португалии в зависимости от расположения и вида недвижимости ВНЖ можно получить, если приобрести жилье за 280, 350 или 500 тысяч евро. ВНЖ получается с правом на работу без обязательств по проживанию, через шесть лет приобретается гражданство", – говорит собеседница.

На Кипре ПМЖ стоит от 300 тысяч при покупке новостройки. При этом обязанности по проживанию нет, право на работу не предоставляется, через семь лет честного проживания (присутствие в стране по печатям в паспорте) выдается местное гражданство. А в Турции инвестиционный паспорт выдается при покупке жилья на 400 тысяч долларов, говорит Юлия Титова.

"В ОАЭ резидентская виза сроком от двух лет – аналог ВНЖ – выдается при покупке недвижимости от 205 тысяч долларов по курсу в местных дирхамах. В Греции "золотая виза" стоит 500 тысяч евро и не подразумевает права на работу, а гражданство выдается через пять лет. В Черногории до конца этого года паспортная программа подразумевает инвестиции в недвижимость стоимостью 250 тысяч евро, а также 200 тысяч евро в госфонды, не считая накладных расходов", – знает специалист.
Показать комментарии