Семь симптомов, на которые обязательно должны обратить внимание родители новорожденных

Безусловно, за тем, чтобы грудничок был здоров, следят прежде всего врачи. Но и родителям следует быть внимательными.

Семь симптомов, на которые обязательно должны обратить внимание родители новорожденных. Фото Pexels
Семь симптомов, на которые обязательно должны обратить внимание родители новорожденных. Фото Pexels

Хотя родители волнуются о здоровье своих детей в любом возрасте, мамы грудничков по этому поводу тревожатся чаще всего. Избавиться от тревог родителям помогают врачи-педиатры. Но своевременное выявление патологий зависит и от внимательности самих мамы и папы. Врач-педиатр "СМ-Клиника" Валерия Фаткулина рассказала Metro, какие тревожные симптомы у грудничка нельзя оставлять без внимания.

Выпячивание пупка

Как правило, выпячивание в области пупка очень заметно, поэтому его родители не упускают из виду. Иногда его видно постоянно, а иногда оно появляется только при плаче или кашле, то есть в ситуациях, при которых ребенок напрягается. А когда ребенок спит и спокоен, может становиться совсем незаметным.

"Этот симптом свидетельствует о слабости пупочного кольца и, возможно, о пупочной грыже, с которой очень важно показаться врачу. Дополнительно может потребоваться осмотр детского хирурга", – говорит эксперт.

Бледность кожи с желтушным оттенком

"Важно понимать, что физиологическая желтуха не должна быть затяжной. Обычно к двум-трем неделям жизни малыша желтушность кожных покровов уменьшается, так как ребенок получает материнское молоко и активный полураспад желчного пигмента билирубина прекращается. Также стоит отметить, что молозиво обладает слабительным эффектом, а при желтухе билирубин покидает организм как раз с калом и мочой. Поэтому, чем больше малыш получает грудное молоко, тем быстрее проходит желтуха", – объясняет Валерия Фаткулина.

Если этого не происходит, родители должны показать ребенка врачу. Доктор назначит мониторинг уровня билирубина и белковых фракций, а затем, исходя из этого, даст свои рекомендации.

Высовывание языка

Неочевидный для родителей тревожный симптом, который тем не менее может быть признаком патологии эндокринной системы. В частности, врожденный гипотиреоз – снижение функции щитовидной железы с уменьшением количества гормонов, которые она вырабатывает. У грудничков в этом случае характерны вздрагивания и испуги в сочетании с высовыванием языка.

"В роддоме в первые дни жизни ребенка проводится скрининговое исследование. Врачи берут у малыша кровь, проверяют ее на пять инфекций, в том числе на врожденный гипотиреоз, просматривают генетику. И прежде всего маме нужно знать результат этого скрининга. Если результат на врожденный гипотиреоз отрицательный, необходимо дальше обследовать малыша, потому что в целом высовывание языка в этом возрасте не является нормой", – говорит Валерия Фаткулина.

Редкое мочеиспускание

Если малыш мочится редко, но много, не мочится совсем в течение дня или мочится только один-два раза в день, это может говорить о возможной патологии мочевыводящей системы. Такие ситуации родителям тоже важно отслеживать, чтобы вовремя заметить проблему.

"Всем детям в 1 месяц жизни проводят ультразвуковое исследование мочевыделительной системы. При обнаружении патологии со стороны почек и мочевого пузыря ребенка будет наблюдать в динамике и нефролог. Хотя родителям такие симптомы тоже не стоит пропускать", – отмечает врач.

Частый плач без причины

Если малыш плачет без очевидных причин (то есть он не голоден, ему не холодно, не жарко, нет коликов и так далее) и этот плач сопровождается дрожанием подбородка (в том числе вне плача) и посинением ногтей и губ, это может говорить о гипертонусе.

"90% новорожденных имеют недоразвитие нервной системы и минимальные неврологические отклонения, которые при адекватном ведении педиатром ребенка в большинстве случаев нивелируются к году. Тем не менее родителям внимательнее всего нужно следить как раз за подергиванием подбородка, и если оно есть, обязательно обратиться к врачу для диагностики", – объясняет Валерия Фаткулина.

Частое и обильное срыгивание

Чаще всего в этом случае врачи говорят о пилороспазме – спастическом сокращении части желудка, характерном для грудных детей. В таком случае малыша ведет педиатр и никаких серьезных вмешательств не требуется (хотя показаться врачу все равно нужно).

"Ребенок может срыгивать до пяти-восьми раз в день (после каждого кормления) – добавляет Валерия Фаткулина. – Но объем срыгивания не должен превышать 1/5 принятой порции, и не должно быть срыгивания "фонтаном". Если при этом ребенок имеет адекватную прибавку массы тела соответственно возрасту и выше описанных тревожных симптомов не имеет, в таком случае срыгивание считается физиологичным и лечения не требует. Если же есть хотя бы одна из перечисленных жалоб – нужно обратиться к педиатру для дообследования".

Бледность и синюшность носогубного треугольника

Это проявление может говорить о наличии у малыша кардиологической патологии, такой как порок сердца. Родителям нужно насторожиться и обязательно показать малыша для обследования (ЭКГ и консультация кардиолога).

"Если ребенок синеет при кормлении, когда ему поступает недостаточно воздуха, – это повод срочно показать его врачу, – говорит доктор. – В настоящее время есть прекрасная возможность обследования ребенка в стационаре совместно с мамой и комфортных условиях".
Показать комментарии