Серена Уильямс установила возрастной рекорд на US Open

"Долгожители" в мире спорта рассказали Metro, что их мотивировало выступать вновь и вновь. В истории довольно много примеров, когда возрастные спортсмены заряжали и себя, и публику.

Серена Уильямс только что выиграла у эстонской соперницы. Фото Getty
Серена Уильямс только что выиграла у эстонской соперницы. Фото Getty
Болельщики приветствуют Серену Уильямс. Фото Getty
Болельщики приветствуют Серену Уильямс. Фото Getty
Светлана Журова в Турине. Фото Getty
Светлана Журова в Турине. Фото Getty
Клаудия Пехштайн в Пекине. Фото Getty
Клаудия Пехштайн в Пекине. Фото Getty
Чусовитина, 2008 год. Фото Getty
Чусовитина, 2008 год. Фото Getty

Американка Серена Уильямс под занавес карьеры в матче второго круга US Open превзошла вторую ракетку мира Анетт Контавейт. За ярким состязанием Уильямс и Контавейт наблюдали 29 959 зрителей. Этот матч побил рекорд посещаемости вечерних сессий на стадионе Артура Эша.

Болельщики приветствуют Серену Уильямс.

Болельщики приветствуют Серену Уильямс.

Getty

Фото:

Но этим рекордом Уильямс не ограничилась. В истории тенниса, когда столь возрастная спортсменка побеждала представительницу первой тройки рейтинга WTA, аналогичных случаев не наблюдалось. Однако в целом триумф возрастных спортсменов, также, как и спортивное долголетие, не редкость.

Российская конькобежка Светлана Журова в 34 года на Олимпийских играх в Турине выиграла золотую медаль (на своей коронной дистанции 500 метров),  а после стала абсолютной чемпионкой мира в спринтерском многоборье в Нидерландах (в Херенвене).

"Добиться высоких результатов в спорте мне помогли огромное трудолюбие, дисциплина и умение ставить цели, причем не только долгосрочные, но и на один день, – сказала Metro Светлана Журова. – Кроме того, спортсмен должен верить в себя, идти не только к цели, но и к своей мечте, даже, может, самой несбыточной. Я считаю, он должен искренне любить то, что делает, и делать это легко, даже когда очень тяжело. И тогда все получится".
Светлана Журова в Турине.

Светлана Журова в Турине.

Getty

Фото:

Безусловно, терпение и труд – залог успеха. Но при этом важно соблюдать баланс между тренировками и отдыхом. Это еще одна составляющая успеха.

"Важно прислушиваться к своему организму. Если ощущаешь небольшую усталость, или находишься на грани травмы, или чувствуешь, что может быть срыв, надо обязательно немножко отдохнуть, – отметила Светлана Журова. – Поэтому для спорта высших достижений крайне важно чередование нагрузки и отдыха, умение это чувствовать. Все, что я делала, я делала для своей семьи и для страны. Чувство патриотизма для меня было важной мотивацией, чтобы стать олимпийской чемпионкой".

Конькобежка из Германии Клаудиа Пехштайн на Олимпийских играх – 2022 в Пекине установила сразу два рекорда для женщин – выступила почти в 50 лет на восьмой Олимпиаде!  Если немка решит остаться в спорте до следующей Олимпиады, то побьет рекорд японского прыгуна на лыжах с трамплина Нориаки Касаи.

"С трех лет я уже была на коньках, – рассказала Metro Клаудиа Пехштайн. – Лед – моя стихия. Мне нравится скользить по льду на высокой скорости. Очень горжусь собой – я оказалась на том же уровне, что Нориаки. На Олимпиаду в Пекине он не отобрался, но это очень сильный парень. Думаю, он сможет выступить еще на одних Олимпийских играх".
Клаудия Пехштайн в Пекине.

Клаудия Пехштайн в Пекине.

Getty

Фото:

Занятие любимым видом спорта, радость побед, дух состязаний порой может перерасти в стремление не останавливаться на достигнутом даже тогда, когда спортсмен уже официально объявил о завершении карьеры.

"После Олимпийских игр – 2020 в Токио – я вскоре заявила, что завершаю карьеру. Но! Позже поняла, что мне будет не хватать спорта, и решила остаться и готовиться к 9-й Олимпиаде, что будет в Париже в 2023 году! – поведала Metro легендарная гимнастка Оксана Чусовитина. – Да, бытует мнение, что нужно уступать дорогу в спорте молодым. Но я считаю, что эти молодые еще должны доказать, что могут выступить на крупных соревнованиях на достойном уровне. Пока их подготовка не на высоком уровне.  В 2019 году в Штутгарте на Олимпийские игры в Токио из трех гимнасток от Узбекистана отобралась только я одна. Для меня в спорте главное – желание и отношение к тому, что делаешь. Но, конечно, мечта любого спортсмена – это олимпийская медаль".
Чусовитина, 2008 год.

Чусовитина, 2008 год.

Getty

Фото:

Своей любовью к спорту атлеты заряжают не только зрителей, но и друг друга. И это тоже мотивирует спортсменов продолжать состязаться и дальше, стремясь на вершину спортивного олимпа.

"Примеры перед глазами есть, – сказал "Российской газете" чемпион мира, рекордсмен России в барьерном беге на 110 метров (12,92 секунды) Сергей Шубенков, который в свой 31 год не собирается уходить из спорта. – Люди и в 38 выигрывали олимпийские медали. Знаком с парнем, которому 44 года, спринтер Невис Ким Коллинз. Его все знают в мире легкой атлетики. Очень яркий персонаж. 60 метров по личному рекорду пробежал в 2015-м, когда ему было 39 лет. Представьте, человек на пик вышел именно в этом возрасте!"

Кстати. В каждом виде спорта понятие "возрастной спортсмен" разное. Если, например, конькобежцы и гимнасты могут соревноваться и в возрасте за 40, то среди фигуристов "долгожителями" сейчас принято считать уже тех, кто продолжает карьеру после 25.

Показать комментарии