Сингапур нашeл способ обойти санкции Запада, смешивая нефть из России с иностранным сырьeм

В бункеровочных базах "города льва" якобы выросла потребность в нефтяных танках-цистернах.

Вид на один из нефтеперерабатывающих заводов в Сингапуре. Фото Getty
Вид на один из нефтеперерабатывающих заводов в Сингапуре. Фото Getty

Как пишет авторитетное западное новостное агентство Bloomberg, Сингапур нашeл способ заработать на западных антироссийских санкциях, заодно и попросту обойдя их. В бункеровочных базах "города льва" якобы выросла потребность в нефтяных танках-цистернах. Это косвенно говорит о смешивании нефти для того, чтобы было непонятно, из какой страны она происходит.

Как рассказал Metro замдиректора Высшей школы тарифного регулирования РЭУ имени Г. В. Плеханова Иван Капитонов, способ, описанный западными аналитиками, – "формальный подход для обхода санкций".

"Они мешают тяжeлые сорта российской нефти с лeгкими сортами, получается новый сорт, и продаeтся он по более дорогой цене", – говорит собеседник.

Как много может заработать Сингапур на этой схеме? Старший вице-президент компании, оказывающей в "азиатском Нью-Йорке" услуги консалтинга в морской топливной отрасли Уильям Тан считает, что нефтетрейдеры могут получить примерно 20% прибыли от такого смешения при продаже во Вьетнам и Индонезию.

Иван Капитонов, в свою очередь, полагает, что навар сингапурцев может быть существеннее.

"Российская нефть покупается ниже рыночной стоимости примерно на 33%. Это и есть приблизительная прибыль, потому что получаемая смесь приближена к марке Brent по стоимости", – говорит аналитик.

По его мнению, если такой алгоритм реализации российской нефти распространится по всей Юго-Восточной Азии, то это будет выгодно России, поскольку вырастут еe доходы от продажи своего чeрного золота.

"Потенциально такая практика способна увеличить экспорт российской нефти, потенциально и другие страны будут заниматься таким смешением, это может увеличить спрос на российскую нефть", – говорит Иван Капитонов.

Напомним, 5 декабря 2022 года ЕС и страны "Большой семeрки" ввели ценовой потолок на нефть из России, поставляемую по морю, в размере 60 долларов за мерную бочку.

Показать комментарии