СМИ: Ангела Меркель будет баллотироваться на четвертый срок

Меркель может стать вторым за всю историю канцлером Германии, удержавшимся на посту четыре срока

Канцлер Германии Ангела Меркель планирует баллотироваться на четвертый срок. Об этом сообщило агентство  DPA со ссылкой на свой источник в партийных кругах.

Меркель выставит свою кандидатуру от блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов.

По данным агентства, о своем решении Ангела Меркель сообщила членам ХДС на заседании президиума в воскресенье, 20 ноября.

Ожидается, что в ближайшее время Меркель выступит с публичным заявлением на пресс-конференции и сообщит о своем намерении баллотироваться на четвертый срок лично.

Меркель впервые возглавила правительство Германии в 2005 году. Если ей удастся занять пост канцлера в четвертый раз, она повторит рекорд Гельмута Коля, который руководил кабинетом министров в 1982-1998 годах.

Кандидатура канцлера Германии утверждается по итогам выборов в парламент. Жители страны голосуют за партии, которые выдвигают своих кандидатов на пост главы правительства. В случае, если ни одна партия не получает абсолютного большинства, формируется коалиция.

Парламентские выборы в Германии пройдут осенью 2017 года. Судя по опросам населения, у Ангелы Меркель есть все шансы занять пост канцлера Германии в четвертый раз. Самым вероятным итогом предстоящих выборов, согласно опросам, станет переизбрание нынешней коалиции, в состав которой входят Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы, а также Социал-демократическая партия Германии.

Показать комментарии