СМИ: Под новые санкции Евросоюза попадут российские оборонные компании

Помимо них санкции затронут нефтяной сектор

Издание Wall Street Journal назвало список российских компаний, которые якобы попадут под новые санкции со стороны Евросоюза. В списке фигурируют несколько оборонных предприятий.

Также (согласно попавшим в распоряжение издания документам) новые санкции ЕС затронут российские нефтяные компании, а также фирмы, производящие продукцию двойного назначения, которая может использоваться в военных и гражданских целях.

В списке значатся "Газпром нефть", "Транснефть" и "Роснефть", ОПК "Оборонпром", "Объединённая авиастроительная корпорация" (ОАК) и НПК "Уралвагонзавод".

Сообщается, что всем им будет запрещено брать кредиты в ЕС со сроком погашения более 30 дней. Также будет ограничен экспорт из ЕС для девяти российских компаний, включая концерн "Сириус", "Калашников" и ассоциацию "Станкоинструмент", производящих продукцию для армии.

Ранее в СМИ появилась информация, что новые санкции коснутся еще 20 должностных лиц из России и восточной Украины, которым будет запрещён въезд в ЕС и активы которых будут заморожены. Ожидается, что окончательное принятие новых санкций против РФ планируется в понедельник, восьмого сентября.

Напомним, что Евросоюз 30 июля обнародовал санкционный список по Украине, в который были включены восемь человек и три юридических лица. Среди них первый замглавы администрации президента России Алексей Громов, четыре российских бизнесмена, глава МВД Крыма, а также два представителя самопровозглашенных на востоке Украины "народных республик".

Евросоюз и США не признают присоединение Крыма к России и обвиняют Россию во вмешательстве в дела Украины. Москва это отрицает и считает подобные формулировки неприемлемыми.

Показать комментарии