Спасшему семью на море тагильчанину просят присвоить звание "Герой России"

Соответствующая петиция создана на сайте Change.org

Президента РФ Владимира Путина просят присвоить звание "Герой России" тагильчанину, который спас семью, едва не утонувшую в море на Бугазской косе.

Петиция на имя главы государства появилась на сайте Change.org. Автор обращения, житель Салавата возмущён тем фактом, что "правительство не заметило инцидент", который произошёл в Анапе на диком пляже.

Теперь, чтобы звание Владиславу присвоили, необходимо не только собрать нужное количество голосов, но и получить показания свидетелей, которые бы подтвердили, что героический поступок действительно был совершён.

Как сообщало Metro, 33-летний тренер по плаванию Владислав Смирнов, рискуя жизнью, бросился в море, чтобы вернуть на берег женщину и маленького ребёнка на надувном матрасе - их снесло ветром от берега, а родные спохватились слишком поздно.

Догнав двух выбившихся из сил мужчин, которые тоже пытались спасти унесённых в море, Владислав велел им отправляться на берег. А затем более получаса плыл на спине, встречая сопротивление волн, борясь с отвращением к медузам, плывшим под ним, теряя силы и надежду догнать матрас.

Пловец из Нижнего Тагила чудом спас унесённую в море семью

Но, несмотря на искушение повернуть обратно, он всё же доплыл до матраса. Женщина с ребёнком были полны ужаса и с трудом верили, что пришло спасение. Владислав знал, что в таких случаях нужно разряжать обстановку, и пошутил: "Ну что, ребята, в Турцию собрались?"

Это подействовало - женщина успокоилась, а Владислав повернул к берегу, таща за собой матрас с людьми и плывя теперь уже против ветра. По дороге он подобрал главу семейства, который всё же вернулся в море с берега, надев спасательный жилет.

К счастью, вскоре на гидроцикле примчались люди, которые возили в окрестностях туристов на "банане". Сначала они доставили к берегу женщину с сыном, потом главу семейства - Владислав же поплыл своим путём, решив остаться в тени. Он считал, что лучше не тревожить людей, которые пережили столько волнительных минут, и которым, возможно, перед ним стыдно.  

Показать комментарии