Станцию метро в Петербурге "Новокрестовская" могут переименовать в "Зенит"

Топонимическая комиссия одобрила переименование станции "Новокрестовская" в "Зенит"

"Новокрестовскую" могут переименовать в "Зенит". Фото gov.spb.ru
"Новокрестовскую" могут переименовать в "Зенит". Фото gov.spb.ru

В пятницу, 10 июля, состоялось заседание топонимической комиссии в Петербурге, на котором была одобрена инициатива о переименовании станции метро "Новокрестовская" в "Зенит". Об этом сообщили в пресс-службе петербургского клуба.

Большинство проголосовало за переименование станции Невско-Василеостровской линии метро Петербурга.

Однако окончательное решение должен принять губернатор Петербурга Александр Беглов. Также решение нужно согласовать с метрополитеном и комитетом по транспорту.

"Наименование станции метро, ассоциирующееся у туристов и болельщиков с футбольным клубом "Зенит", безусловно, облегчит ее поиск на картах и путеводителях, вызовет аналогии с конкретным местом в Санкт-Петербурге. Кроме того, рядом со стадионом расположен спортивный комплекс, где проводят свои домашние матчи волейбольный клуб "Зенит" и баскетбольный клуб "Зенит", - отметил вице-губернатор Владимир Кириллов.

Гендиректор  "Зенита" Александр Медведев в свою очередь заявил, что клуб  возьмет на себя весомую часть расходов, касающихся переименования станции.

"Название метро – это городской символ, помогающий жителям и гостям Петербурга безошибочно и удобно ориентироваться в городском пространстве. В этом плане название станции метро "Зенит" наиболее созвучно с историей, настоящим и будущим этого места", - отметил он.

Напомним, в прошлом году Смольный проводил опрос  о целесообразности переименования станции метро "Новокрестовская" в "Зенит". Нужно было ответить на вопрос: "Считаете ли вы целесообразным переименование станции метрополитена "Новокрестовская" в станцию "Зенит". Было предложено три варианта ответа: "да", "нет", "затрудняюсь ответить".  Около 30% опрошенных тогда выступили против этой инициативы.

Показать комментарии