Турция призывает отказаться от введения санкций со стороны РФ

Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что введённые ограничения "будут иметь негативные последствия для российского народа не меньше, чем для турецкого"

Турция считают необходимым скорейшую отмену введённых Россией экономических санкций после инцидента со сбитым бомбардировщиком Су-24, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

"Экономика и торговля всегда занимали особое место в наших двусторонних отношениях. Считаем неправильным из-за произошедшего печального инцидента позволять наносить ущерб нашим отношениям, которые в результате многолетних усилий обрели прочную и крепкую основу", - цитирует слова Чавушоглу агентство.

По его словам, обеим странам необходимо "как можно скорее" наладить отношения, вместо того, чтобы усилять "текущую напряжённность".

"Следует помнить, что в противном случае этот печальный инцидент будет нести в себе риск продолжительных последствий, а также сохранять опасность осложнения отношений между нашими народами", - добавил он.

"Считаем целесообразным в интересах наших стран и их будущего пересмотреть указанные меры, а также незамедлительно их отменить", - призвал Чавушоглу.

Также по его мнению, санкции могут иметь негативные последствия не только для турецкой стороны, "но и для российского народа".

Напомним, что в четверг турецкий министр иностранных дел встречался со своим российским коллегой, Сергеем Лавровым, который остался недоволен исходом переговоров.

Показать комментарии