Ученые выявили влияние веса и роста женщин на продолжительность жизни

Соответствующее исследование провели специалисты из Нидерландов.

Ученые выявили влияние веса и роста женщин на продолжительность жизни. Фото Pixabay
Ученые выявили влияние веса и роста женщин на продолжительность жизни. Фото Pixabay

Ученые выявили влияние веса и роста женщин на продолжительность жизни. Как сообщает RT, соответствующее исследование провели специалисты из Нидерландов. В эксперименте участвовали более семи тысяч человек обоих полов.

Отмечается, что в 1986 году ученые набрали большую группу мужчин и женщин в возрасте от 68 до 70 лет. Изучив физические характеристики, уровень активности, образ жизни и наличие вредных привычек у участников исследования, специалисты наблюдали за достижением подопечными их 90-летия.

В результате из 3 646 мужчин юбилей отпраздновали 433 человека (16,7%), из 4 161 женщины – 944 участницы эксперимента (34,4%). Как правило, долгожительницы были выше ростом и имели меньший вес, чем женщины, ушедшие из жизни раньше.

Кроме прочего, выяснилось, что ежедневное занятие спортом в течение часа увеличивает для женщин шансы дожить до 90 лет на 21%.

У мужчин подобной взаимосвязи выявлено не было. Физическая активность в течение получаса повышает шанс у представителей сильного пола отметить 90-летие лишь на 5%.

Показать комментарии