Уйдем в минус: оттепель в Петербурге может закончиться в эту субботу

Такой прогноз Metro дал главный синоптик города Александр Колесов.

Уйдем в минус: оттепель в Петербурге может закончиться в эту субботу. Фото Игорь Акимов, "Metro"
Уйдем в минус: оттепель в Петербурге может закончиться в эту субботу. Фото Игорь Акимов, "Metro"

Оттепель, продолжающаяся в Северной столице пятый день подряд, скоро закончится. Минусовая температура, по словам сотрудника Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Колесова, установится уже в эти выходные.

“Подморозит, конечно. В пятницу температура воздуха должна уже начать снижаться. В городе это, может, не так будет быстро и заметно. Во всяком случае, в субботу и воскресенье ждем отрицательную температуру, слабый минус: 1–3 градуса ниже нуля”, – рассказывает журналисту Metro синоптик. 

Будет ли этой зимой снова снег, пока неясно, говорит эксперт. Похолодание в регион принесет антициклон. А с этим воздушным вихрем осадки не полагаются.     

“До конца месяца должна быть прохладная погода. Есть перспективы оттепели к 24 января, но в этом пока нет уверенности”, – говорит Александр Колесов. 

В январской оттепели, по словам эксперта, нет ничего аномального. Петербуржцы знавали зимы и потеплее. И уж тем более зеленая трава за окном не означает приближения весны. 

“Это просто перемещение теплого воздуха с Атлантики. С его отходом будет похолодание”, – объясняет синоптик. 

На этой же “сырой” ноте, вероятно, пройдет и февраль. По предварительным данным, температура будет держаться в районе –5 градусов. 

Показать комментарии