В Москве могут разрешить установку памятника президенту Узбекистана Исламу Каримову

Об этом заявил один из депутатов Мосгордумы

Столичные власти готовы разрешить установку памятника президенту Узбекистана Исламу Каримову, если соответствующая просьба поступит со стороны узбекской диаспоры, сообщает агентство Москва со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгения Герасимова. По его мнению, узбекский лидер сделал много для становления хороших взаимоотношений России и Узбекистана и заслуживает напоминания о себе.

"У нас есть и культурные взаимоотношения, и политические с Узбекистаном. Если посольство выйдет с таким предложением, я не думаю, что кто-то будет возражать. Каримов в свое время сделал очень многое для республики, для страны, для наших взаимоотношений, поэтому это может быть знаком уважения тому, что было сделано этим политиком, а также установка памятника ему в Москве станет знаком наших намерений на будущие отношения с этой страной", - заявил Герасимов.

Если подобная инициатива поступит из Узбекистана, то сначала властям столицы всё-таки нужно будет обсудить это с москвичами, а после выбрать подходящее место для установки монумента. 

Напомним, что сегодня состоялись похороны президента Узбекистана Ислама Каримова. На церемонию прощания с Каримовым отправилась российская делегация во главе с премьером Дмитрием Медведевым. 

Читайте также: В Самарканде прошли похороны Ислама Каримова

Читайте также: СМИ: Умер президент Узбекистана Ислам Каримов

Читайте также: В Турции выразили соболезнования в связи со смертью президента Узбекистана Ислама Каримова

Показать комментарии