В России начали эмиссию первых карт платёжной системы "Мир"

Национальная система платёжных карт (НСПК) сообщила об участии семи банков

Первыми кредитными организациями, которые предложат своим клиентам карты платёжной системы "Мир", стали Газпромбанк, МДМ банк, МИнБ, РНКБ, банк "Россия", Связь-банк и СМП банк. Об этом сообщили в НСПК. Ещё 21 банк тестирует новое платёжное средство. Процесс должен завершится к концу 2015 года. Также Сбербанк заявил о присоединении к платёжной системе.

Платёжная система «Мир» по задумке авторов станет ответом на доминирование Visa и MasterСard в кошельках россиян. Их доля суммарно, по разным оценкам, составляет сегодня от 85 до 95%. Импортозамещение в карточной сфере реализуется с середины 2014 года как следствие введения санкций в отношении ряда российских банков со стороны американских монополистов, правда, по директиве из Белого дома.

Массовым пластик Национальной системы платёжных карт (НСПК, бренд «Мир») должен стать в 2016 году, а к 2018-му занять долю в 50%. По крайней мере, такой прогноз даёт Владимир Комлев, возглавляющий НСПК.

Эксперты в такой популярности сомневаются, как и в быстром переходе на отечественный пластик. Крупнейшие банки директивно должны эти карты предлагать, но на начальном этапе может возникнуть как минимум несколько проблем.

Во-первых, «Мир» на перспективу собирается использовать отечественную систему криптографии, из-за чего для приёма карт придётся доработать банкоматы. Во-вторых, из-за более совершенных чипов карта НСПК обойдётся на треть дороже, чем Visa и MasterCard.

– Это очень важный момент, – говорит Metro банковский аналитик Сергей Жуковский. – Сейчас в среднем потребитель платит 600 рублей в год за обслуживание. Переплачивать на треть люди не станут. Банки тоже вряд ли будут гореть желанием компенсировать разницу.

В НСПК отмечают, что дорогими карты окажутся только на первом этапе. Себестоимость их снизится по мере роста числа пластика.

Третья трудность – «Мир» не будет приниматься за рубежом. По крайней мере, в «чистом виде» – уже заявлены кобрендинговые карты с зарубежными платёжными системами, которые проблему решат.

Александр Гребенко, советник управляющего филиалом «Санкт-Петербургский» Банка ИТБ, считает, что серьёзно подвинуть Visa и MasterCard наш «Мир» не сможет.

– Главная задача – вообще выжить, – считает он. – Но в появлении НСПК нет никакой проблемы. Чем больше платёжных систем на выбор, тем лучше. Это же конкуренция, и никто не заставляет оформлять именно «Мир». В этом плане нам не нужно импортозамещение. Нужно дополнение.

В России с 2014 года выпускаются карты платёжной системы Сбербанка «ПРО100». В ближайшем будущем на рынок собираются выйти зарубежные тяжеловесы. В их числе – American Express и китайская UnionPay.

Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, разделяет точку зрения о разнообразии. Проблемы же будут решаться в оперативном режиме.

Показать комментарии